COMISSÃO ORGANIZADORA
  • Presidente da SBP: Luciana Rodrigues Silva (BA)
  • Diretor de Cursos, eventos e Promoções da SBP: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck (SP)
  • Presidente do Congresso: Themis Reverbel da Silveira (RS)
  • Presidente de Honra: Cesar Victora
  • Presidente da Filiada: Cristina Helena Targa Ferreira (RS)
  • Secretária Geral: Helena Muller (RS)
  • Primeiro Secretário: Sidnei Ferreira (RJ)
  • Segundo Secretário: Denise Leite Chaves (RS)
  • Presidente da Comissão Científica: Dirceu Sole (SP)
  • Vice-presidente da Comissão Científica: Jefferson Pedro Piva (RS)
COMISSÃO CIENTÍFICA
  • Presidente: Dirceu Sole (SP)
  • Vice-presidente: Jefferson Pedro Piva (RS)

  • Membros:

       - Diretor Adj. Departamentos Científicos da SBP: Lícia Maria Oliveira Moreira (BA)
       - Diretor de Cursos, eventos e promoções da SBP: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck (SP)
       - Coordenador de Congressos da SBP: Ricardo Queiroz Gurgel (SE)

  • Presidentes dos Departamentos Científicos da SBP:                                                                             

       - Alda Elizabeth B. Iglesias Azevedo (MT)
       - Antonio Condino Neto (SP)
       - Carlos Augusto Mello da Silva (RS)
       - Cresio de Aragão Dantas Alves (BA)
       - Denise Bousfield da Silva (SC)
       - Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
       - Emanuel Savio Cavalcanti Sarinho (PE)
       - Gilda Porta (SP)
       - Hany Simon Junior (SP)
       - Isa Menezes Lyra (BA)
       - Joel Conceição Bressa da Cunha (RJ)
       - José Maria de Andrade Lopes (RJ)
       - Liubiana Arantes de Souza Regazoni (MG)
       - Lucila Bizari Fernandes do Prado (SP)
       - Marcio Moacyr de Vasconcelos (RJ)
       - Marco Aurelio Palazzi Sáfadi (SP)
       - Mariane Cordeiro Alves Franco (PA)
       - Mario Roberto Hirschheimer (SP)
       - Mauro Batista de Morais (SP)
       - Nilzete Liberato Bresolin (SC)
       - Patrícia Guedes de Souza (BA)
       - Paulo Augusto Moreira Camargos (MG)
       - Renato de Ávila Kfouri (SP)
       - Rosana Alves (ES)
       - Rubens Feferbaum (SP)
       - Sheila Knupp Feitosa de Oliveira (RJ)
       - Simone Brasil de Oliveira Iglesias (SP)
       - Tania Maria Sih (SP)
       - Vania Oliveira de Carvalho (PR)
       - Virginia Resende Silva Weffort (MG)
       - Werther Brunow de Carvalho (SP)
       - Zan Mustacchi (SP)

  • Comissão científica local:

       - Ricardo Halpern (RS)
       - Paulo de Jesus Hartmann Nader (RS)
       - Paulo Marcio Condessa Pitrez (RS)
       - Marcelo Pavese Porto (RS)
       - Raquel Borges Pinto (RS)
       - Rita de Cassia Silveira (RS)
       - Claudia Pires Ricachinevsky (RS)

CARGOS HONORÍFICOS
  • Renato Soibelmann Procianoy (RS)
  • Sergio Luis Amantéa (RS)
  • Patrícia Miranda do Lago (RS) 
COMISSÃO DE TEMAS LIVRES
  • Clarissa Gutierrez Carvalho
  • Matias Epifanio
  • Jose Vicente Noronha Spolidoro
  • Desiree de Freitas Valle Volkmer
  • Cristian Tedesco Tonial
COMISSÃO CURSOS PRÉ-CONGRESSO
  • Claudio Galvão de Castro Junior
  • Silvana Palmeiro Marcantonio
  • Benjamin Roitman
  • Silvio Baptista
  • Maria Antonia Mendonça Soledade
  • Carlos Humberto Bianchi e Silva
COMISSÃO DE INTEGRAÇÃO DO MERCOSUL
  • Matias Epifanio
  • Sergio Luis Amantea
  • Patricia Miranda do Lago
COMISSÃO SÓCIO-CULTURAL
  • Celia Maria Boff de Magalhães
  • João Ronaldo Mafalda Krauzer
  • Ana Regina Lima Ramos
  • Juarez Cunha
  • Helio Miguel Lopes Simão
  • Desiree de Freitas Valle Volkmer
COMISSÃO DE ATIVIDADES COMUNITÁRIAS
  • Tiago Chagas Dalcin
  • José Vicente Noronha Spolidoro
  • Ilson Enk
  • Liane Bretano Brackmann Netto
  • Erico José Faustini
WORKSHOP SOBRE TRANSPLANTE
  • Clotilde Druck Garcia (RS)
  • Carlos Oscar Kieling (RS)
  • Melina Utz Melere (RS)
  • Aline Medeiros Botta (RS)
WORKSHOP SOBRE MICROBIOMA
  • Rita de Cassia Silveira
  • Cristina Targa Ferreira
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br