carregando...

Gestão atual

DIRETORIA 2016-2018

Presidente:

Luciana Rodrigues Silva (BA)
(ver currículo lattes)

1º Vice-presidente:

Clóvis Francisco Constantino (SP)
(ver currículo lattes)

2º Vice-presidente:

Edson Ferreira Liberal (RJ)
(ver currículo lattes)

Secretário Geral:

Sidnei Ferreira (RJ)

1º Secretário:

Cláudio Hoineff (RJ)

2º Secretário:

Paulo de Jesus Hartmann Nader (RS)

3º Secretário:

Virgínia Resende Silva Weffort (MG)
(ver currículo lattes)

Diretoria Financeira:

Maria Tereza Fonseca da Costa (RJ)
(ver currículo lattes)

2ª Diretoria Financeira:

Ana Cristina Ribeiro Zöllner (SP)

3ª Diretoria Financeira:

Fátima Maria Lindoso da Silva Lima (GO)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO REGIONAL

Fernando Antônio Castro Barreiro (BA)

Membros:

Hans Walter Ferreira Greve (BA)

Eveline Campos Monteiro de Castro (CE)
(ver currículo lattes)

Alberto Jorge Félix Costa (MS)

Analíria Moraes Pimentel (PE)
(ver currículo lattes)

Corina Maria Nina Viana Batista (AM)

Adelma Alves de Figueiredo (RR)

 

COORDENADORES REGIONAIS

Norte:

Bruno Acatauassu Paes Barreto (PA)
(ver currículo lattes)

Nordeste:

Anamaria Cavalcante e Silva (CE)
(ver currículo lattes)

Sudeste:

Luciano Amedée Péret Filho (MG)
(ver currículo lattes)

Sul:

Darci Vieira Silva Bonetto (PR)

Centro-oeste:

Regina Maria Santos Marques (GO)

 

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA

Assessoria para Assuntos Parlamentares:

Marun David Cury (SP)

Assessoria de Relações Institucionais:

Clóvis Francisco Constantino (SP)
(ver currículo lattes)

Assessoria de Políticas Públicas:

Mário Roberto Hirschheimer (SP)

Rubens Feferbaum (SP)
(ver currículo lattes)

Maria Albertina Santiago Rego (MG)
(ver currículo lattes)

Sérgio Tadeu Martins Marba (SP)
(ver currículo lattes)

Assessoria de Políticas Públicas – Crianças e Adolescentes com Deficiência:

Alda Elizabeth Boehler Iglesias Azevedo (MT)

Eduardo Jorge Custódio da Silva (RJ)
(ver currículo lattes)

Assessoria de Acompanhamento da Licença Maternidade e Paternidade:

João Coriolano Rego Barros (SP)

Alexandre Lopes Miralha (AM)

Ana Luiza Velloso da Paz Matos (BA)

Assessoria para Campanhas:

Conceição Aparecida de Mattos Segre (SP) 
(ver currículo lattes)

 

GRUPOS DE TRABALHO

 

Drogas e Violência na Adolescência:

Evelyn Eisenstein (RJ)
(ver currículo lattes)

Doenças Raras:

Magda Maria Sales Carneiro Sampaio (SP)
(ver currículo lattes)

Metodologia Científica:

Gisélia Alves Pontes da Silva (PE)
(ver currículo lattes)

Cláudio Leone (SP)
(ver currículo lattes)

Pediatria e Humanidade:

Álvaro Jorge Madeiro Leite (CE)
(ver currículo lattes)

Luciana Rodrigues Silva (BA)
(ver currículo lattes)

Christian Muller (DF)

João de Melo Régis Filho (PE)

Transplante em Pediatria:

Themis Reverbel da Silveira (RS)
(ver currículo lattes)

Irene Kazue Miura (SP)
(ver currículo lattes)

Carmen Lúcia Bonnet (PR)

Adriana Seber (SP)

Paulo Cesar Koch Nogueira (SP)
(ver currículo lattes)

Fabianne Altruda de M. Costa Carlesse (SP)

 

DIRETORIA E COORDENAÇÕES

 

DIRETORIA DE QUALIFICAÇÃO E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Maria Marluce dos Santos Vilela (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DO CEXTEP

Hélcio Villaça Simões (RJ)

COORDENAÇÃO DE ÁREA DE ATUAÇÃO

Mauro Batista de Morais (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL

José Hugo de Lins Pessoa (SP)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Nelson Augusto Rosário Filho (PR)
(ver currículo lattes)

REPRESENTANTE NO GPEC (Global Pediatric Education Consortium)

Ricardo do Rego Barros (RJ)

REPRESENTANTE NA ACADEMIA AMERICANA DE PEDIATRIA (AAP)

Sérgio Augusto Cabral (RJ)

REPRESENTANTE NA AMÉRICA LATINA

Francisco José Penna (MG)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DE DEFESA PROFISSIONAL, BENEFÍCIOS E PREVIDÊNCIA

Marun David Cury (SP)

 

DIRETORIA-ADJUNTA DE DEFESA PROFISSIONAL

Sidnei Ferreira (RJ)

Cláudio Barsanti (SP)
(ver currículo lattes)

Paulo Tadeu Falanghe (SP)

Cláudio Orestes Britto Filho (PB)

Mário Roberto Hirschheimer (SP)

João Cândido de Souza Borges (CE)

COORDENAÇÃO VIGILASUS

Anamaria Cavalcante e Silva (CE)
(ver currículo lattes)

Fábio Elíseo Fernandes Álvares Leite (SP)

Jussara Melo de Cerqueira Maia (RN)
(ver currículo lattes)

Edson Ferreira Liberal (RJ)
(ver currículo lattes)

Célia Maria Stolze Silvany ((BA)

Kátia Galeão Brandt (PE)
(ver currículo lattes)

Elizete Aparecida Lomazi (SP)
(ver currículo lattes)

Maria Albertina Santiago Rego (MG)
(ver currículo lattes)

Isabel Rey Madeira (RJ)
(ver currículo lattes)

Jocileide Sales Campos (CE)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE SAÚDE SUPLEMENTAR

Maria Nazareth Ramos Silva (RJ)

Corina Maria Nina Viana Batista (AM)

Álvaro Machado Neto (AL)

Joana Angélica Paiva Maciel (CE)

Cecim El Achkar (SC)

Maria Helena Simões Freitas e Silva (MA)

COORDENAÇÃO DO PROGRAMA DE GESTÃO DE CONSULTÓRIO

Normeide Pedreira dos Santos (BA)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DOS DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS E COORDENAÇÃO DE DOCUMENTOS CIENTÍFICOS

Dirceu Solé (SP)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA-ADJUNTA DOS DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

Lícia Maria Oliveira Moreira (BA)
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DE CURSOS, EVENTOS E PROMOÇÕES

Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck (SP)
(ver currículo lattes)

 

COORDENAÇÃO DE CONGRESSOS E SIMPÓSIOS

Ricardo Queiroz Gurgel (SE)
(ver currículo lattes)

Paulo César Guimarães (RJ)

Cléa Rodrigues Leone (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO GERAL DOS PROGRAMAS DE ATUALIZAÇÃO

Ricardo Queiroz Gurgel (SE)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DO PROGRAMA DE REANIMAÇÃO NEONATAL:

Maria Fernanda Branco de Almeida (SP)
(ver currículo lattes)

Ruth Guinsburg (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO PALS – REANIMAÇÃO PEDIÁTRICA

Alexandre Rodrigues Ferreira (MG)
(ver currículo lattes)

Kátia Laureano dos Santos (PB)

COORDENAÇÃO BLS – SUPORTE BÁSICO DE VIDA

Valéria Maria Bezerra Silva (PE)

COORDENAÇÃO DO CURSO DE APRIMORAMENTO EM NUTROLOGIA PEDIÁTRICA (CANP)

Virgínia Weffort (MG)
(ver currículo lattes)

CONVERSANDO COM O PEDIATRA

Victor Horácio da Costa Júnior (PR)

PORTAL SBP

Flávio Diniz Capanema (MG)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DO CENTRO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA

José Maria Lopes (RJ)
(ver currículo lattes)

PROGRAMA DE ATUALIZAÇÃO CONTINUADA À DISTÂNCIA

Altacílio Aparecido Nunes (SP)
(ver currículo lattes)

João Joaquim Freitas do Amaral (CE)
(ver currículo lattes)

DOCUMENTOS CIENTÍFICOS

Luciana Rodrigues Silva (BA)
(ver currículo lattes)

Dirceu Solé (SP)
(ver currículo lattes)

Emanuel Sávio Cavalcanti Sarinho (PE)
(ver currículo lattes)

Joel Alves Lamounier (MG)
(ver currículo lattes

 

DIRETORIA DE PUBLICAÇÕES

Fábio Ancona Lopez (SP)
(ver currículo lattes)

EDITORES DA REVISTA SBP CIÊNCIA

Joel Alves Lamounier (SP)
(ver currículo lattes)

Altacílio Aparecido Nunes (SP)
(ver currículo lattes)

Paulo Cesar Pinho Pinheiro (MG)

Flávio Diniz Capanema (MG)
(ver currículo lattes)

EDITOR DO JORNAL DE PEDIATRIA

Renato Procianoy (RS)
(ver currículo lattes)

EDITOR REVISTA RESIDÊNCIA PEDIÁTRICA

Clémax Couto Sant’Anna (RJ)
(ver currículo lattes)

EDITOR ADJUNTO REVISTA RESIDÊNCIA PEDIÁTRICA

Marilene Augusta Rocha Crispino Santos (RJ)
(ver currículo lattes)

CONSELHO EDITORIAL EXECUTIVO

Gil Simões Batista (RJ)

Sidnei Ferreira (RJ)

Isabel Rey Madeira (RJ) 
(ver currículo lattes)

Sandra Mara Amaral (RJ)

Bianca Carareto Alves Verardino (RJ)

Maria de Fátima B. Pombo March (RJ) (ver currículo lattes)

Sílvio Rocha Carvalho (RJ)

Rafaela Baroni Aurilio (RJ)

 

COORDENAÇÃO DO PRONAP

Carlos Alberto Nogueira-de-Almeida (SP)
(ver currículo lattes)

Fernanda Luísa Ceragioli Oliveira (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DO TRATADO DE PEDIATRIA

Luciana Rodrigues Silva (BA)
(ver currículo lattes)

Fábio Ancona Lopez (SP) 
(ver currículo lattes)

 

DIRETORIA DE ENSINO E PESQUISA

Joel Alves Lamounier (MG)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE PESQUISA

Cláudio Leone (SP)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE PESQUISA-ADJUNTA

Gisélia Alves Pontes da Silva (PE)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE GRADUAÇÃO

Rosana Fiorini Puccini (SP
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO ADJUNTA DE GRADUAÇÃO

Rosana Alves (ES)
(ver currículo lattes)

Suzy Santana Cavalcante (BA)
(ver currículo lattes)

Angélica Maria Bicudo-Zeferino (SP)

Silvia Wanick Sarinho (PE)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO

Victor Horácio da Costa Junior (PR)

Eduardo Jorge da Fonseca Lima (PE)
(ver currículo lattes)

Fátima Maria Lindoso da Silva Lima (GO)
(ver currículo lattes)

Ana Cristina Ribeiro Zollner (SP)

Jefferson Pedro Piva (RS)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE RESIDÊNCIA E ESTÁGIOS EM PEDIATRIA

Paulo de Jesus Hartmann Nader (RS)

Ana Cristina Ribeiro Zöllner (SP)

Victor Horácio da Costa Junior (PR)

Clóvis Francisco Constantino (SP)
(ver currículo lattes)

Silvio da Rocha Carvalho (RJ)

Tânia Denise Resener (RS)
(ver currículo lattes)

Delia Maria de Moura Lima Herrmann (AL)
(ver currículo lattes)

Helita Regina F. Cardoso de Azevedo (BA)

Jefferson Pedro Piva (RS)
(ver currículo lattes)

Sérgio Luís Amantéa (RS)
(ver currículo lattes)

Gil Simões Batista (RJ)

Susana Maciel Wuillaume (RJ)
(ver currículo lattes)

Aurimery Gomes Chermont (PA)
(ver currículo lattes)

Luciano Amedée Péret Filho (MG)

COORDENAÇÃO DE DOUTRINA PEDIÁTRICA

Luciana Rodrigues Silva (BA)
(ver currículo lattes)

Hélcio Maranhão (RN)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DAS LIGAS DOS ESTUDANTES

Edson Ferreira Liberal (RJ)
(ver currículo lattes)

Luciano Abreu de Miranda Pinto (RJ)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE INTERCÂMBIO EM RESIDÊNCIA NACIONAL

Susana Maciel Wuillaume (RJ)
(ver currículo lattes)

COORDENAÇÃO DE INTERCÂMBIO EM RESIDÊNCIA INTERNACIONAL

Herberto José Chong Neto (PR)
(ver currículo lattes

 

DIRETOR DE PATRIMÔNIO

Cláudio Barsanti (SP)
(ver currículo lattes)

COMISSÃO DE SINDICÂNCIA

Gilberto Pascolat (PR)

Aníbal Augusto Gaudêncio de Melo (PE)

Isabel Rey Madeira (RJ)
(ver currículo lattes)

Joaquim João Caetano Menezes (SP)

Valmin Ramos da Silva (ES)
(ver currículo lattes)

Paulo Tadeu Falanghe (SP)

Tânia Denise Resener (RS)
(ver currículo lattes)

João Coriolano Rego Barros (SP)

Maria Sidneuma de Melo Ventura (CE)

Marisa Lopes Miranda (SP) 

 

CONSELHO FISCAL

Titulares:

Núbia Mendonça (SE)

Nélson Grisard (SC)
(ver currículo lattes)

Antônio Márcio Junqueira Lisboa (DF)

Suplentes:

Adelma Alves de Figueiredo (RR)

João de Melo Régis Filho (PE)

Darci Vieira da Silva Bonetto (PR)

 

ACADEMIA BRASILEIRA DE PEDIATRIA

Presidente:

José Martins Filho (SP)
(ver currículo lattes)

Vice-presidente:

Álvaro de Lima Machado (ES)

Secretário Geral:

Reinaldo de Menezes Martins (RJ)
(ver currículo lattes)