30/05
HORÁRIOAUDITÓRIO 1AUDITÓRIO 2
08:00 – 08:30Conferência Internacional:
“Hypoparathyroidism: update on diagnosis and treatment”
Coordenador: PAULO FERREZ COLLETT-SOLBERG (RJ)
Palestrante: RACHEL GAFFNI (EUA)
08:30 – 09:00Conferência Internacional:
“Male hypogonadism and delayed puberty: traditional and novel therapeutic protocols”
Coordenador: CARLOS ALBERTO LONGUI (SP)
Palestrante: RODOLFO REY (ARGENTINA)
09:00 – 10:00Abertura oficial do Congresso
10:00-10:40Visita aos Expositores e aos PostersVisita aos Expositores e aos Posters
10:40 – 11:40Discussão de Casos Clínicos - “Metabolismo Ósseo”

Coordenador: LUIZ CLÁUDIO GONÇALVES DE CASTRO (DF)
Debatedor: HAMILTON CABRAL DE MENEZES FILHO (SP)
Debatedora: JULIENNE ANGELA RAMIRES DE CARVALHO (PR)
Debatedor: MAURO ANTÔNIO CZEPIELEWSKI (RS)

Discussão de Casos Clínicos - “Tireoide”

Coordenador: KASSIE REGINA NEVES CARGNIN (RJ)
Debatedor: JOSÉ RODRIGUES COELHO NETO (SP)
Debatedor: OSMAR MONTE (SP)
Debatedora: BARBARA GUIOMAR SALES GOMES DA SILVA (PE)

11:40 – 12:40Simpósio Satélite - Laboratório Novo Nordisk
Terapia Basal-Bolus: Vamos discutir a relação?

Palestrante: Dr. Luís Eduardo Calliari
Palestrante: Dra. Monica Gabbay
Simpósio Satélite - Laboratório Ultragenyx
AVANÇOS TERAPÊUTICOS NO RAQUITISMO HIPOFOSFATÊMICO LIGADO AO X

Palestrante: Dr. Thomas Carpenter
12:40 – 14:20

Mesa Redonda - Tema: “Diabetes mellitus”

Presidente: RENATA VILLAS BOAS ANDRADE LIMA (BA)

12:40-13:00 - Cálculo da proporção basal-bolus em diferentes situações clínicas
Palestrante: MARCIA PUÑALES (RS)

13:00-13:20 - Manejo do lactente com DM1
Palestrante: RAFAEL MACHADO MANTOVANI (MG)

13:20-13:40 - Diagnóstico e tratamento do diabetes relacionado a fibrose cística
Palestrante: CRISTIANO TÚLIO MACIEL ALBUQUERQUE (MG)

13:40-14:00 - Novas tecnologias no DM1
Palestrante: MONICA GABBAY (SP)


14:00-14:20 - Discussão 

Mesa Redonda - Tema: “Crescimento”

Presidente: RENATA ANDION ARRUTI (BA)

12:40-13:00 - Uso do priming nos testes de estímulo para dosagem do GH: o que as evidências mostram?
Palestrante: LENA STILIANIDI GARCIA (PA)

13:00-13:20 - Como investigar a baixa estatura genética
Palestrante: ALEXSANDRA C. MALAQUIAS DE MOURA RIBEIRO (SP)

13:20-13:40 - Reposição de GH: como predizer o “bom respondedor”
Palestrante: PAULO FERREZ COLLETT-SOLBERG (RJ)

13:40-14:00 - Baixa estatura idiopática: como conduzir?
Palestrante: LEILA CRISTINA PEDROSO DE PAULA (RS)


14:00-14:20 - Discussão 

14:20 – 15:20

Discussão de Casos Clínicos “Adrenal”

Coordenador: SONIR ROBERTO RAUBER ANTONINI (SP)
Debatedora: ROSANA MARQUES PEREIRA (PR)
Debatedora: CRISTIANE KOPACEK (RS)
Debatedor: DURVAL DAMIANI (SP)

Discussão de Casos Clínicos “DDS”

Coordenador: GIL GUERRA-JUNIOR (SP)
Debatedora: LEANDRA STEINMETZ (SP)
Debatedora: BERENICE BILHARINHO MENDONÇA (SP)
Debatedora: MARIA BETHÂNIA PEREIRA TORALLES (BA)
15:20 -15:40Visita aos Expositores e PostersVisita aos Expositores e Posters
15:40 – 17:20

Mesa Redonda - Tema: “Metabolismo ósseo”

Presidente: GENOIR SIMONI (SC)

15:40-16:00 - Doença metabólica óssea da prematuridade
Palestrante: LUIZ CLÁUDIO GONÇALVES DE CASTRO (DF)

16:00-16:20 - Avaliação laboratorial da vitamina D
Palestrante: NATASHA SLHESSARENKO (MT)

16:20-16:40 - Investigação do paciente com displasia esquelética
Palestrante: DENISE CAVALCANTE (SP)

16:40-17:00 - Distúrbio mineral ósseo da doença renal crônica
Palestrante: HAMILTON CABRAL DE MENEZES FILHO (SP)

17:00-17:20 - Discussão 

Mesa Redonda - Tema: “Puberdade

Presidente: CAMILA VIECCELI (BA)

15:40-16:00 - Abordagem da puberdade precoce antecipada
Palestrante: VINICIUS NAHIME DE BRITO (SP)

16:00-16:20 - Bloqueio puberal em pacientes com necessidades especiais
Palestrante: PAULO CESAR ALVES DA SILVA (SC)

16:20-16:40 - Esquemas de bloqueio com análogos do GnRH
Palestrante: SUZANA NESI FRANÇA (PR)

16:40-17:00 - Avaliação e tratamento do hirsutismo
Palestrante: ISABEL CARMEN FONSECA FREITAS (BA)

17:00-17:20 - Discussão

Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br