31/05
HORÁRIOAUDITÓRIO 1AUDITÓRIO 2
08:00 – 09:00

Casos Clínicos

Discussão de Casos Clínicos “Crescimento”

Coordenador: DURVAL DAMIANI (SP)
Debatedora: MARGARET CRISTINA DA SILVA BOGUSZEWSKI (PR)
Debatedor: PAULO FERREZ COLLETT-SOLBERG (RJ)
Debatedora: RENATA MACHADO PINTO (GO)

Casos Clínicos

Discussão de Casos Clínicos “Puberdade”

Coordenador: CARLOS ALBERTO LONGUI (SP)
Debatedor: RICARDO FERNANDO ARRAIS (RN)
Debatedora: LEILA CRISTINA PEDROSO DE PAULA (RS)
Debatedor: IVANI NOVATO SILVA (MG)

09:00 – 10:40

Mesa Redonda - Tema: Novidades em DDS e Adrenal

Presidente: LUANNA SILVA LAGES CASTELO BRANCO (PI)

09:00-09:20 - Investigação da disgenesia gonadal
Palestrante: MARIA BETHÂNIA PEREIRA TORALLES (BA)

09:20-09:40 - As facetas imprevistas do NR5A1
Palestrante: GIL GUERRA-JUNIOR (SP)

09:40-10:00 - A genômica na prática clínica
Palestrante: ANDREA TREVAS MACIEL-GUERRA (SP)

10:00-10:20 - Dosagem de renina e aldosterona
Palestrante: ZILDA MARIA BRAID ARLÉO D´EL-REY (SP)


10:20-10:40 - Discussão 

Mesa Redonda - Tema: Endocrinologia de Síndromes e Doenças Raras

Presidente: JULIA CONSTANÇA CONCEIÇÃO SOUZA FERNANDES (BA)

09:00-09:20 - Aspectos endócrinos da síndrome de Prader-Willi
Palestrante: RUTH ROCHA FRANCO (SP)

09:20-09:40 - Reposição estrogênica na síndrome de Turner
Palestrante: SOFIA HELENA V. LEMOS-MARINI (SP)

09:40-10:00 - Triagem Neonatal da Hiperplasia Adrenal Congênita
Palestrante: TANIA SANCHEZ BACHEGA (SP)

10:00-10:20 - Triagem Neonatal do Hipotireoidismo Congênito
Palestrante: MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)


10:20-10:40 - Discussão

10:40-11:40Visita aos Expositores e Posters & Lançamento de LivrosVisita aos Expositores e Posters & Lançamento de Livros
11:40 – 12:40Discussão de Casos Clínicos "Diabetes mellitus”

Coordenador: LUIS EDUARDO PROCOPIO CALLIARI (SP)
Debatedor: RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR (SP)
Debatedor: MAURO SCHARF PINTO (PR)
Debatedora: THAIS DELLA MANNA (SP)

Mesa Redonda “Transição do cuidado pediátrico para adulto”

Presidente: MONICA BARBOSA (BA

11:40-12:00 - Deficiência do GH
Palestrante: RENATA MACHADO PINTO (GO)

12:00-12:20 - Diabetes Melito
Palestrante: JAQUELINE ARAÚJO (PE)

12:20- 12:40 - Hiperplasia adrenal
Palestrante: CRISTIANE KOPACEK (RS)

12:40 -13:40Simpósio Satélite
Laboratório: Abbvie
13:40 – 15:20

Mesa Redonda - Tema: Oncologia e Endocrinologia

Presidente: RENATA LAGO (BA)

13:40-14:00 - Epidemiologia das sequelas endócrinas do câncer pediátrico
Palestrante: LUIS FERNANDO FERNANDES ADAN (BA)

14:00-14:20 - Câncer da tireoide em crianças e adolescentes: diagnóstico e tratamento
Palestrante: OSMAR MONTE (SP)

14:20-14:40 - Tumores ovarianos produtores de hormônios
Palestrante: JOSÉ HENRIQUE SILVA BARRETO (BA)

14:40-15:00 - Segurança do uso do rGH em sobreviventes de câncer pediátrico
Palestrante: PAULO ALONSO GARCIA ALVES JUNIOR (RJ)

15:00-15:20 - Discussão

Mesa Redonda - Tema: Distúrbios Nutricionais e Dislipidemia

Coordenadora: ANA CLÁUDIA ALVES (BA)

13:40-14:00 - Distúrbios metabólicos na síndrome de Noonan
Palestrante: RENATA MARIA DE NORONHA (SP)

14:00-14:20 - Distúrbios metabólicos da anorexia nervosa
Palestrante: LOUISE COMINATO (SP)

14:20-14:40 - Tratamento farmacológico da dislipidemia
Palestrante: CRISTIANE KOCHI (SP)

14:40-15:00 - Tratamento farmacológico da obesidade
Palestrante: ISABEL REY MADEIRA (RJ)

15:00-15:20 - Discussão

15:20 - 16:00Visita aos Expositores e PostersVisita aos Expositores e Posters
16:00 - 17:00

Conferências Internacionais - “Hypercalcemia in the Neonate and Infant”

Presidente: CRÉSIO DE ARAGÃO DANTAS ALVES (BA)

16:00-16:30 - “Hypercalcemia in the Neonate and Infant”
Palestrante: RACHEL GAFFNI (EUA)

16:30-17:00 -“Disorders of sex differentiation due to fetal-onset primary male hypogonadism”
Palestrante: RODOLFO REY (ARGENTINA)

17:00 - 18:00Conferências Internacionais 

Presidente: DURVAL DAMIANI (SP)

17:00-17:30 - “Neonatal diabetes mellitus: challenges of diagnosis and treatment”
Palestrante: KHALID HUSSAIN (INGLATERRA)

17:30-18:00 -“Newborn screening for 21hydoxylase deficiency: a review of the evidence” 
Palestrante: GUY VAN VLIET (CANADA)

Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br