25/05
HORÁRIOPROGRAMAÇÃO
08:00 - 08:50

Minipalestras: Adolescência e doenças crônicas
Coordenadora: LILIA FREIRE RODRIGUES DE SOUZA LI (SP)

08:00-08:25 • Adolescência e doenças crônicas
Palestrante: LILIAN DAY HAGEL (RS)

08:25-08:50 • Uso de anticoncepcionais
Palestrante: MARTA FRANCIS BENEVIDES REHME (PR) 

08:50 - 10:15

Painel 3: Adolescência no século XXI violência: De quem é o problema? Como prevenir na adolescência?
Coordenadora: BIANCA RODRIGUES DE G. LUNDBERG (SP)

08:50-09:00 • Apresentação de Tema Livre
TL-11 • Perfil epidemiológico de adolescentes vítimas de violência na cidade de São Paulo
Autores: KARINE MOREIRA QUEIROZ CAVALCANTI, GABRIELLE MARIA JUVENAL DA SILVA, CINTIA LECI RODRIGUES, THAYANE DE SOUSA RODRIGUEZ DORATIOTTO, JULIANA MARIA SOUZA LIMA ROCHA, JANE DE ESTON ARMOD
Comentadora: ELIZABETH CORDEIRO FERNANDES (PE)
Comentador: ALEXANDRE MASSASHI HIRATA (SP)

09:00-09:20 • Adolescentes em trajetória de vida nas ruas
Palestrante: ESMERALDA BLANCO B. DE MOURA (SP)

09:20-09:40 • Homicídio entre adolescentes e jovens
Palestrante: PATRÍCIA REGINA GUIMARÃES (MG)

09:40-10:00 • Estigmas enfrentados por adolescentes no atendimento à saúde
Palestrante: HAYDÉE PANILLA (DF)

10:00-10:15 • Debate

10:15 - 10:30 INTERVALO
10:30 - 11:55 

Comunicação breve: Adolescência e cultura digital
Coordenadora: MÔNICA ELBA BORILE (ARGENTINA)

10:30-10:40 • Apresentação de Tema Livre
TL-12 • Interações familiares de meninos e meninas relacionadas ao bullying entre adolescentes
Autores: WANDERLEI ABADIO DE OLIVEIRA, JORGE LUIZ DA SILVA, CLAUDIO ROMUALDO, MANOEL ANTÔNIO DOS SANTOS, SIMONA CARLA SILVIA CARAVITA, MARTA ANGÊLICA IOSSI SILVA

TL-13 • A saúde do adolescente imigrante: uma revisão sistemática
Autores: CAROLINE TERRAZAS, CHRISTIANE DE MORAES JUNQUEIRA CAMARGO, MARIA SYLVIA DE SOUZA VITALLE
Comentadora: GRACIELA VARIN (URUGUAI)
Comentadora: ANDREA HERCOWITZ (SP)

10:50-11:15 • Saúde na era digital
Palestrante: EVELYN EISENSTEIN (RJ)

11:15-11:30 • Perigo da desconexão com a vida: Esse mundo digital
Palestrante: CRISTIANO NABUCO ABREU (SP)

11:30-11:45 • Internet Segura
Palestrante: GABRIELA GOULART MORA (DF)

11:45-11:55 • Debate

11:55 - 12:50Intervalo e VISITA AOS PÔSTERES SIMPLES
P 001 a 078
12:05 - 13:20

PAINEL 4: ADOLESCÊNCIA NA AMERICA LATINA-COMUNICAÇÃO BREVE
Coordenador: PAULO CÉSAR PINHO RIBEIRO (MG) Coordenadora: ISABEL DEL CARMEN GÓMEZ BONETT (PERÚ)

12:05-12:20 • Situación Mundial de la Adolescencia e Inmigración
Palestrante: MARIA DEL CARMEN CALLE DAVILA (PERÚ)

12:20-12:35 • Evolución de la Atención de Adolescentes en America Latina: logros y desafios
Palestrante: GUSTAVO ALFREDO GIRARD (ARGENTINA)

12:35-12:50 • Adolescencia en vulneración social extrema. Como abordar?
Palestrante: PAZ ROBLEDO (CHILE)

12:50-13:05 • Parentalidade positiva
Palestrante: FELICITA ALONSO (URUGUAI)

13:05-13:20 • Situación de Embarazo em América Latina
Palestrante: MARIA EMILIA AQUINO (PARAGUAI)

13:20 - 14:00

COMPETÊNCIAS E HABILIDADES DOS PROFISSIONAIS PARA A ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE DO(A) ADOLESCENTE

Coordenador: CARLOS ALBERTO LANDI (SP)
Palestrante: LIGIA DE FÁTIMA NÓBREGA REATO (SP)

14:00 - 14:30Encerramento /Premiação / Apresentação Cultural
15:00REUNIÃO DEL COMITE DE LA ADOLESCENCIA DA ALAPE 
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br