Programação 09/10 (quarta-feira)
HorárioAuditório 01Auditório 02Auditório 03Auditório 04Auditório 05Auditório 06
09:00-10:30

Mesa Redonda: DOENÇAS ALÉRGICAS NO CONSULTÓRIO PEDIÁTRICO 
Coordenador: DIRCEU SOLÉ (SP)

09:00-09:20
• Como conduzir o paciente com urticária
ANTONIO CARLOS PASTORINO (SP)

09:20-09:40
• Suspeita de alergia ao leite de vaca - como investigar
ADRIANA AZOUBEL ANTUNES (PE)

09:40-10:00
• Quando pensar em asma no lactente sibilante
GUSTAVO WANDALSEN (SP)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: DERMATOSES FREQUENTES - DO SINTOMA À RECEITA 
Coordenadora: MARICE EMANUELA EL ACHKAR MELLO (SC)

09:00-09:20
• Dermatite atópica
VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR)

09:20-09:40
• Prurigo estrófulo
ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS)

09:40-10:00
• Dermatite de contato
KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: RISCOS DO MUNDO DIGITAL NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
Coordenadora: MARIA TEREZA FONSECA DA COSTA (RJ)

09:00-09:20
• Poluentes emergentes e lixo eletrônico
AMALIA LABORDE (URUGUAY)

09:20-09:40
• Você sabe o que é: grooming, sexting, cutting e cyberbulling
MARCO ANTONIO CHAVES GAMA (MG)

09:40-10:00
• Dependência de vídeos e redes sociais
EVELYN EISENSTEIN (RJ)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: RN COM RISCO DE INFECÇÃO CONGÊNITA: IDENTIFICAÇÃO NO PRÉ-NATAL,PROPEDÊUTICA NO PERÍODO NEONATAL, TRATAMENTO E ACOMPANHAMENTO
Coordenadora: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)

09:00-09:20
• Sífilis congênita
ALEXANDRE LOPES MIRALHA (AM)

09:20-09:40
• Toxoplasmose congênita
LÍCIA MARIA OLIVEIRA MOREIRA (BA)

09:40-10:00
• CMV congênita
SILVANA SALGADO NADER (RS)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: DÚVIDAS FREQUENTES EM IMUNIZAÇÕES 
Coordenadora: ANAMARIA CAVALCANTE E SILVA (CE)

09:00-09:20
• Vacinas e Alergias
JUAREZ CUNHA (RS)

09:20-09:40
• Eventos adversos: como lidar?
HELENA KEICO SATO (SP)

09:40-10:00
• Aspectos éticos da recusa vacinal
GABRIEL WOLF OSELKA (SP)

10:00-10:30
• Discussão
Mesa Redonda: TEMAS POLÊMICOS EM ALEITAMENTO MATERNO 
Coordenador: LUCIANO BORGES SANTIAGO (MG)

09:00-09:20
• Anquiloglossia
MARIA TERESA CERA SANCHES (SP)

09:20-09:40
• Uso de Galactogogos
ROBERTO MARIO SILVEIRA ISSLER (RS)

09:40-10:00
• Laserterapia 
YECHIEL MOISES CHENCINSKI (SP)

10:00-10:30
• Discussão
10:30-12:00----SOLENIDADE DE ABERTURA

• Conferências de abertura
Presidente: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (RS)
Palestrantes: LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA) e CESAR GOMES VICTORA (RS)
-
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite GSK

Mesa: DESMISTIFICANDO CONCEITOS SOBRE VACINAS DA INFÂNCIA PARA A PRÁTICA CLÍNICA.

Moderadora: JULIANA PEREIRA
Palestrantes: MARCELO OTSUKA, ALEJANDRO LEPETIC, EMERSOM MESQUITA e ARIANE ABREU
Simpósio Satélite DANONESimpósio SatéliteSimpósio Satélite BIOMERIEUXSimpósio SatéliteSimpósio Satélite MYLAN
14:00 - 14:30 Mini-conferência: MANEJO E PREVENÇÃO DA ANAFILAXIA EM PEDIATRIA - O QUE PRECISAMOS APRENDER 

Presidente: MARISA LAGES RIBEIRO (MG)
Palestrante: EMANUEL SAVIO CAVALCANTI SARINHO (PE)
Mini-conferência: FARMACODERMIAS 

Presidente: ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS)
Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)
Mini-conferência: AUTOAGRESSÃO COM OU SEM INTUIÇÃO SUICIDA

Presidente: DARCI VIEIRA DA SILVA BONETTO (PR)
Palestrante: ALDA ELIZABETH BOEHLER IGLESIAS AZEVEDO (MT)

Mini-conferência: NASCER COM SEGURANÇA NO BRASIL: GARANTINDO O FUTURO 

Presidente: LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)
Palestrante: MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO (MG)
Miniconferência: AVALIAÇÃO CLÍNICA E LABORATORIAL DO RECÉM-NASCIDO COM DESVIOS FENOTÍPICOS

Presidente: RAQUEL TAVARES BOY DA SILVA (RJ)
Palestrante: SALMO RASKIN (PR)
Miniconferência: TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE 

Presidente: NEWRA TELLECHEA ROTTA (RS)
Palestrante: LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (RS)
14:30 - 15:00TEMAS LIVRES 01

Comentadores: MARCELO COMERLATO SCOTTA (RS) e HELENA MULLER (RS)

14:30-14:45 
• TL-001 - GESTAÇÃO EM JOVENS QUE VIVEM COM HIV POR TRANSMISSÃO VERTICAL: UM NOVO DESAFIO 
DENISE LOPES SANTOS, SUENIA VASCONCELOS BELTRÃO, AÍDA DE FÁTIMA BARBOSA GOUVEA, FABIANA BONONI DO CARMO, DAISY MARIA MACHADO, REGINA CÉLIA DE MENEZES SUCCI
ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA/UNIFESP

14:45-15:00  • TL-002 - SÍFILIS CONGÊNITA: PANORAMA DE NOTIFICAÇÕES NO BRASIL
LUÍSA MENDONÇA DE SOUZA PINHEIRO, DANIELA MEDEIROS PATRÍCIO, GABRIELA VASCONCELOS DE MOURA, GIUSEPPE MORALES GENTILINI, MATEUS LUÍS RIEDI, LETÍCIA OLIVEIRA DE MENEZES
UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PELOTAS
TEMAS LIVRES 02

Comentadores: 
MATIAS EPIFANIO (RS) e ERICO JOSE FAUSTINI (RS)

14:30-14:45 
• TL-003 - BERBERINA E EMULSÃO DE BERBERINA MELHORAM PARÂMETROS DE APRENDIZAGEM E MEMÓRIA EM MODELO EXPERIMENTAL DE AUTISMO
RAFAELA SOUZA REIS, FABIANA DURANTE DE MEDEIROS, NAIANA DA ROSA, ANA OLÍVIA MARTINS LAURENTINO, EDUARDO DE MEDEIROS PERETTI, LUIZ ALBERTO KANIS, JUCÉLIA JEREMIAS FORTUNATO 
UNIVERSIDADE DO SUL DE SANTA CATARINA. TUBARÃO, SANTA CATARINA

14:45-15:00  • TL-004 - ALTERAÇÕES EMOCIONAIS E COMPORTAMENTAIS EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CONSTIPAÇÃO FUNCIONAL: UM ESTUDO POPULACIONAL
IVANA RAMOS DOS SANTOS, GLÍCIA ESTEVAM DE ABREU, ENEIDA REGIS DOURADO, ANA APARECIDA NASCIMENTO MARTINELLI BRAGA, VICTORIA ANDRADE LOBO, UBIRAJARA DE OLIVEIRA BARROSO JÚNIOR
CENTRO DE DISFUNÇÕES MICCIONAIS DA INFÂNCIA (CEDIMI), ESCOLA BAHIANA DE MEDICINA E SAÚDE PÚBLICA
TEMAS LIVRES 03

Comentadores: CRISTIAN TEDESCO TONIAL (RS) e JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS) 

14:30-14:45 
• TL-005 - CASOS NOTIFICADA POR DOENÇAS REEMERGENTES NA POPULAÇÃO PEDIÁTRICA NO BRASIL.
EVANDO YAN DUARTE, LUIZA MAINARDI RIBAS, VICTOR ANTONIO KUIAVA, EDUARDO GRACIOLI, PAULO HENRIQUE MARQUES
UNIVERSIDADE DE PASSO FUNDO, PASSO FUNDO, RS; UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PELOTAS, PELOTAS, RS

14:45-15:00  • TL-006 - PREVALÊNCIA DE DISTÚRBIOS GASTROINTESTINAIS FUNCIONAIS EM LACTENTES BRASILEIROS
MAURO BATISTA DE MORAIS, MAURO SERGIO TOPOROVSKI, MARISE HELENA CARDOSO TOFOLI, KARINA VIEIRA DE BARROS, LUCIANA RODRIGUES SILVA, CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA
ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA-UNIFESP I SÃO PAULO – SP; FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DA SANTA CASA DE SÃO PAULO – SP; HOSPITAL MATERNO INFANTIL DR JURANDIR DO NASCIMENTO – GOIÂNIA, GO; 
DANONE NUTRICIA BRASIL - SÃO PAULO, SP; UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – BA; HOSPITAL DA CRIANÇA SANTO ANTÔNIO - COMPLEXO HOSPITALAR SANTA CASA – UFCSPA, PORTO ALEGRE - RS
TEMAS LIVRES 04

Comentadores: CLARISSA GUTIERREZ CARVALHO (RS) e PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

14:30-14:45 
• TL-007 - EFICÁCIA DA VACINA CANDIDATA TETRAVALENTE CONTRA DENGUE (TAK-003) EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES SAUDÁVEIS COM IDADES DE 4 A 16 ANOS.
FELIPE LORENZATO, INGE LEFREVE TAKEDA

14:45-15:00  • TL-008 - DINÂMICA DOS ACIDENTES POR ANIMAIS PEÇONHENTOS EM PEDIATRIA NO ESTADO DO TOCANTINS ENTRE 2010 – 2017.
DARIO SILVA DA SILVA JÚNIOR, KARLA SOUZA DA COSTA, JULIANA LEMOS SCHNEID, HELOISA AMORIM TEIXEIRA LOPES, ANDRIELLE MÁRCIA LEAL FERREIRA, RAYANNE BORGES DE CASTRO CARVALHO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS – UFT; HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE JUNDIAÍ, SP – HUFMJ; UNIVERSIDADE DE GURUPI, TO - UNIRG
TEMAS LIVRES 05TEMAS LIVRES 06

Comentadores: LEANDRO MEIRELLES NUNES (RS) e TANIA MARIA ROHDE MAIA (RS)

14:30-14:45  • TL-009 - CARACTERÍSTICAS EPIDEMIOLÓGICAS DO SUICÍDIO INFANTOJUVENIL NO RIO GRANDE DO SUL
SARAH BUENO MOTTER, ISADORA ZAGO KREBS, DIEGO SEIBEL JÚNIOR, AMANDA VIEIRA ALVES, ANA LUÍZA KOLLING KONOPKA, ARMANI BONOTTO LINHARES, BRAION ANTONIO PELISSONI, CANDIDA MOZZAQUATRO DE ASSIS BRASIL, DANNA GOMES MATEUS, EDUARDO CORLETA MARTINEZ, GABRIELA SALZANO SILVA, IZADORA BOUZEID ESTACIA DA SILVEIRA, JOANA LETÍCIA SPADOA, JÚLIA IAROSESKI, RODOLFO RODRIGUES DE JESUS, THIAGO MENEZES CÉZAR, THOMAS KELM, BRENDHA MARTINS LESSA, THAYNÁ FERNANDES OLIVEIRA SILVA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE

14:45-15:00  • TL-010 - ASSOCIAÇÃO ENTRE O POLIMORFISMO RS2254298 NO GENE DO RECEPTOR DE OCITOCINA COM O TRANSTORNO DE DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE E PROBLEMAS DE ATENÇÃO EM CRIANÇAS
SAMANTHA SEIBT DEWES, CLARISSA
UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PELOTAS
15:00-16:30----Mesa Redonda: DEFESA PROFISSIONAL-
16:30 - 17:00INTERVALO
17:00 - 18:30 

Mesa Redonda: ALERGIA AO LEITE DE VACA: AVANÇOS
Coordenador: HELIO MIGUEL LOPES SIMÃO (RS)

17:00-17:20
• Manifestações clínicas 
SILVIO DA ROCHA CARVALHO (RJ)

17:20-17:40
• Diagnóstico laboratorial
MARISA LAGES RIBEIRO (MG)

17:40-18:00
• Abordagem terapêutica
MATIAS EPIFANIO (RS)

18:00-18:30
• Discussão

Mesa Redonda: GERENCIAMENTO DE PACIENTES PEDIÁTRICOS COM DOENÇAS CRÔNICAS 
Coordenadora: SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (SP)

17:00-17:20
• Na unidade de cuidados intensivos
PEDRO CELINY RAMOS GARCIA (RS)

17:20-17:40
• No domicílio
MARIANA BOHNS MICHALOWSKI (RS)

17:40-18:00
• Gestão em doenças crônicas
NEULÂNIO FRANCISCO DE OLIVEIRA (DF)
18:00-18:30
• Discussão
Mesa Redonda: SEDAÇÃO E ANALGESIA 
Coordenador: PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO (RS)

17:00-17:20 
• Manejo da dor aguda
DENISE LEITE CHAVES (RS)

17:20-17:40 
• Sedação e analgesia para procedimentos na urgência
JOAO CARLOS BATISTA SANTANA (RS)

17:40-18:00 
• Analgesia e sedação no RN
RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (RS)

18:00-18:30 
• Discussão



Mesa Redonda: SAÚDE E MEIO AMBIENTE 
Coordenador: RICARDO DO REGO BARROS (RJ)

17:00-17:20 
• Poluição e repercussões sobre a saúde
MARILYN URRUTIA PEREIRA (RS)

17:20-17:40 
• Anamnese ambiental
CARLOS AUGUSTO MELLO DA SILVA (RS)

17:40-18:00 
• Natureza é importante para a saúde da criança e do planeta
MARIA ISABEL AMANDO DE BARROS (SP)

18:00-18:30 
• Discussão


Mesa Redonda: IMUNOBIOLÓGICOS NA PRÁTICA CLÍNICA PEDIÁTRICA
Coordenador: DIRCEU SOLÉ (SP)

17:00-17:20
• Na asma
NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (PR)

17:20-17:40 
• Em doença inflamatória intestinal
LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)

17:40-18:00 
• Na prevenção da infecção do vírus sincicial
LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)

18:00-18:30 
• Discussão
Mesa Redonda: ÁLCOOL E DROGAS
Coordenadora: MARIA TEREZA FONSECA DA COSTA (RJ)

17:00-17:20
• Síndrome alcoólica fetal - SAF
HERMANN GRINFELD (SP)

17:20-17:40
• Tabagismo na gestação
JOÃO PAULO BECKER LOTUFO (SP)

17:40-18:00
• Drogas ilícitas na gestação
DARCI VIEIRA DA SILVA BONETTO (PR)

18:00-18:30
• Discussão

Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br