Programação - 08/10
  • * NÃO É NECESSÁRIA INSCRIÇÃO NO CONGRESSO PARA PARTICIPAR DESTA ATIVIDADE.

    Curso 01 - SIMPÓSIO DE SUPORTE NUTRICIONAL
    Coordenador: JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 11:00

    • MÓDULO 1: UMA NOVA AVALIAÇÃO NUTRICIONAL DA CRIANÇA HOSPITALIZADA? INDICAÇÕES DA TERAPIA NUTRICIONAL EM PEDIATRIA
    09:00-09:20 • 1. Avaliação nutricional da criança hospitalizada 
    RENATA ONGARATTO (RS)
    09:20-09:40 • 2. Avaliação nutricional e acompanhamento da criança com paralisia cerebral 
    VANESSA ADRIANA SCHEEFFER (RS)
    09:40-10:00 • 3. Triagem nutricional
    TANIA MARA PERINI DILLEN ROSA (ES)
    10:00-10:20 • 4. Indicação de Terapia Nutricional na criança hospitalizada
    IZAURA MEROLA FARIA (PR)
    10:20-11:00 • 5. Caso Clínico interativo e discussão

    11:30-13:00• MÓDULO 2: AS EQUIPES MULTIPROFISSIONAIS DE TERAPIA NUTRICIONAL (EMTNS) E O PEDIATRA: INDICADORES DE QUALIDADE EM TERAPIA NUTRICIONAL EM PEDIATRIA
    11:00-11:20 • 1. Visão do pediatra na EMTN e os indicadores de qualidade clínicos 
    MARILISA BALDISSERA (RS)
    11:20-11:40 • 2. Visão do enfermeiro pediátrico na EMTN e os seus indicadores de qualidade
    ALINE CARLA HENNEMANN (RS)
    11:40-12:00 • 3. Visão do Nutricionista pediátrico na EMTN e os seus indicadores de qualidade
    BIANCA PENTEADO FAVERO (RS)
    12:00-12:20 • 4. Visão do farmacêutico na EMTN e os seus indicadores de qualidade 
    KAROLINE FLACH (RS)
    12:20-13:00 • 5. Debate com os palestrantes
    14:00-16:00• MÓDULO 3: BASES DA NUTRIÇÃO PARENTERAL EM PEDIATRIA - COMO CALCULAR A PRESCRIÇÃO DA NP
    14:00-14:20 • 1. Indicação de Nutrição Parenteral e quando iniciar
    VANESSA YUMIE SALOMÃO WATANABE LIBERALESSO (PR)
     
    14:20-14:40 • 2. Nutrição Parenteral do Prematuro 
    RUBENS FEFERBAUM (SP)
    14:40-15:00 • 3. Nutrição Parenteral no lactente ao adolescente 
    MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)
    15:00-15:20 • 4. Nutrição Parenteral Prolongada e Domiciliar 
    JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS)
    15:20-15:40 • 5. Cuidados farmacêuticos para uma NPT segura 
    PATRICIA MAYER (RS)
    15:40-16:00 • 6. Caso Clínico interativo e debate sobre prescrição da Nutrição Parenteral
    16:30-18:00• MÓDULO 4: TERAPIA NUTRICIONAL ENTERAL: SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E DIETAS ESPECIALIZADAS PARA USO NA NUTRIÇÃO ENTERAL DA CRIANÇA
    16:30-16:50 • 1. Acesso a Nutrição Enteral (quando indicar gastrostomia ou jejunostomia) 
    CHRISTIANE ARAÚJO CHAVES LEITE (CE)
    16:50-17:10 • 2. A escolha da dieta 
    FRANCIELLY CRESTANI (RS)
    17:10-17:30 • 3. Nutrição enteral em situações especiais
    ARY LOPES CARDOSO (SP)
    17:30-17:50 • 4. Nutrição enteral no prematuro
    FLÁVIA MAGALHÃES GUEDES (RS)
    17:50-18:00  • 5. Caso Clínico interativo e debate
  • Curso 02: MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA
    Coordenadora: CLÁUDIA RICACHINEVSKY (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 11:00• MANEJO HEMODINÂMICO DO PACIENTE CRÍTICO
    Coordenadora: CLÁUDIA RICACHINEVSKY (RS)

    09:00-09:20 • Manejo inicial do choque – “o estado da arte”
    GIANI CIOCCARI (RS)

    09:20-09:40 • Escolhendo as drogas vasoativas
    CLÁUDIA RICACHINEVSKY (RS)

    09:40-10:00 • Como monitorizar o choque?
    LUCIANE GOMES DA CUNHA (RS)

    10:00-10:45 • Discussão de 2 casos clínicos de choque
    ALINE MEDEIROS BOTTA (RS)

    10:45-11:00 • Intervalo
    11:00 - 12:00•  SEDAÇÃO E ANALGESIA
    Coordenadora: LEANDRA GIRARDI (RS)

    11:00-11:20 • Como definir e monitorar a Sedação?
    RAÍSSA QUEIROZ REZENDE (RS)

    11:20-11:40 • Escolhendo o sedativo para cada situação 
    GUILHERME UNCHALO ECKERT (RS)

    11:40-12:00 • Abstinência e delirium – prevenção e tratamento? 
    LUCINARA VALENCY ENÉAS MACHADO (RS)

    12:00-12:15 • Discussão
    12:30 - 13:30• PRÁTICA DE MONITORIZAÇÃO DE VM COM APARELHOS X VIA AÉREA DIFÍCIL

    12:30-13:00 • Via aérea
    JÚLIO DE OLIVEIRA ESPINEL (RS), RUY ALENCASTRO (RS) e GIANI CIOCCARI (RS)

    13:00-13:30 • VM
    LUCINARA VALENCY ENÉAS MACHADO (RS), CLARICE LAROQUE SINOTT LOPES (RS) e CINARA ANDREOLIO (RS)

    13:30-14:30 • Intervalo
    14:30 - 16:15• VM NA PERSPECTIVA PRÁTICA
    Coordenador: JOÃO RONALDO MAFALDA KRAUZER (RS)

    14:30-14:50 • Fisiologia do suporte ventilatório
    CINARA ANDREOLIO (RS)

    14:50-15:10 • Estratégias de VM em pacientes com comprometimento pulmonar obstrutivo
    FRANCISCO BRUNO (RS)

    15:10-15:30 • Estratégias de VM em pacientes com comprometimento pulmonar restritivo
    LUCIANE DANI (RS)

    15:30-16:15 • Discussão de 2 casos clínicos de ventilação mecânica
    LUCIANE DANI (RS)

    16:15-16:45 • Intervalo
    16:45 - 18:00• COMPLICAÇÕES TARDIAS NO PACIENTE CRÍTICO
    Coordenador: FRANCISCO BRUNO (RS)

    16:45-17:05 • Dificuldade de desmame da VM 
    CLARICE LAROQUE SINOTT LOPES (RS)

    17:05-17:25 • Balanço Hídrico positivo e oligoanúria
    CLARICE LAROQUE SINOTT LOPES (RS)

    17:25-17:45 • Aporte energético no paciente crítico
    CLAUDIA HALLAL ALVES GAZAL (RS)

    17:45-18:00 • Discussão
  • Curso 03 - EMERGÊNCIA PEDIÁTRICA 
    Coordenadora: PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

    HorárioProgramação
    09:15-10:15• BOAS VINDAS, DIDÁTICA DO CURSO

    • COMUNICAÇÕES BREVES: 
    • Reconhecimento de sinais de gravidade
    JOAO CARLOS BATISTA SANTANA (RS)

    • Febre em lactentes com menos de 3 meses
    DENISE LEITE CHAVES (RS)

    • Crises convulsivas para o Emergencistas
    KÁTIA TELLES NOGUEIRA (RJ)
    10:15-11:00• COLÓQUIO ATUALIZAÇÃO EM SEPSE:

    • Definições: o que os protocolos nos dizem
    PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

    • O tratamento na primeira hora
    ANA PAULA PEREIRA DA SILVA (RS)

    • Perguntas
    11:00-11:15• INTERVALO
    11:15-12:15• CONTROVÉRSIAS EM EMERGÊNCIA?

    • Manejo na asma crítica
    PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

    • Suporte ventilatório nas Bronquiolites
    JOAO CARLOS BATISTA SANTANA (RS)

    • Investigação de crises de cianose
    TATIANA DA SILVA SCHEID (RS)
    12:15-13:00• COLÓQUIO:

    • Pneumonias com derrame pleural
    CLAUDIO DRUCK RICACHINEVSKY (RS)

    • Manejo da VA difícil
    SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)

    • Perguntas
    13:00-14:00• INTERVALO
    14:00-15:00• MINICONFERÊNCIAS:

    • Meningite e meningoencefalites: atualização
    JOAO CARLOS BATISTA SANTANA (RS)

    • Violência e segurança nas crianças
    KÁTIA TELLES NOGUEIRA (RJ)

    • Papel da eco a beira do leito
    GABRIELA FONTANELLA BIONDO (RS)
    15:00-16:00• CONVERSA COM ESPECIALISTA: TRAUMA
    FRANCISCO BRUNO (RS), JORGE WLADIMIR JUNQUEIRA BIZZI (RS), ANA PAULA PEREIRA DA SILVA (RS)
    16:00-16:15• INTERVALO
    16:15-17:15• CASOS CLÍNICOS
    VIRGINIA TRONCO VIVIAN (RS)

    • Febre/Sepse
    TATIANA DA SILVA SCHEID (RS), JOÃO RONALDO MAFALDA KRAUZER (RS) e SANDRA HELENA MACHADO (RS)

    • Abdômen agudo
    ROSÂNGELA SILVEIRA D´AVILA (RS), NICOLINO CÉSAR ROSITO (RS) e SILVANA PALMEIRO MARCANTONIO (RS)
    17:15-17:30• AVALIAÇÃO DO CURSO, COMENTÁRIOS, DÚVIDAS
  • Curso 04: GINCANA DE DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA – teste seus conhecimentos
    Coordenadora: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR)

    HorárioProgramação
    09:00 - 18:00• Palestras com 20 minutos de duração

    09:00-09:30 • Lesões vasculares aprenda a diferenciar 
    KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)

    09:30-10:00 • Diferencie lesões no tronco
    VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR)

    10:00-10:30 • Dermatoses no couro cabeludo
    ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS)

    10:30-11:00  • Intervalo

    11:00-11:30 • Diferencie lesões despigmentadas
    JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

    11:30-12:00 • Dermatoses provocadas por vírus
    MARICE EMANUELA EL ACHKAR MELLO (SC)

    12:00-12:30  • Dermatoses neonatais
    DANIELLE ARAKE ZANATTA (PR)

    12:30-13:00  • Perguntas e Respostas

    14:30-17:30  • Cada grupo tem 20 minutos em cada estação clínica. 10 minutos para testar os conhecimentos e 10 para verificar as respostas corretas com os monitores
    KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR), VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR), ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS), JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO), MARICE EMANUELA EL ACHKAR MELLO (SC), IWYNA FRANÇA SOUZA GOMES VIAL (PR) e DANIELLE ARAKE ZANATTA (PR)
  • Curso 05: CUIDADOS PALIATIVOS EM PEDIATRIA 
    Coordenadora: MARIA ANTONIA MENDONÇA SOLEDADE (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 12:00• Primeiro turno com apresentações teóricas e discussão de casos

    • Conceitos Cuidados Paliativos
    SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (SP)

    • Manejo de sintomas (dor, náuseas, desconforto respiratório etc)
    MARIA ANTONIA MENDONÇA SOLEDADE (RS) e SILVIA MARIA DE MACEDO BARBOSA (SP)

    • Cuidados Paliativos em situações especiais

    • UTIP
    MARIA ANTONIA MENDONÇA SOLEDADE (RS)

    • Perinatal
    VERA LÚCIA LEITE ROCHA (RS)

    • Paciente de Ambulatório
    SILVIA MARIA DE MACEDO BARBOSA (SP)

    • Onco
    MARIANA BOHNS MICHALOWSKI (RS)
    14:00 - 18:00• Segundo turno com apresentações teóricas e discussão de casos

    • Cuidados com paciente crônico
    JOÃO RONALDO MAFALDA KRAUZER (RS)

    • Comunicação: contexto teórico e prático (exercício)
    SANDRO MARCELO PREZZI (RS) e VERA LÚCIA LEITE ROCHA (RS)

    • Extubação Paliativa
    PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

    • Limitação
    SANDRO MARCELO PREZZI (RS)

    • Alta domiciliar
    SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (SP)
  • Curso 06: TÓPICOS ESPECIAIS EM PNEUMOLOGIA 
    Coordenador: SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 10:00• DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS: “O QUE PODERÍAMOS ou DEVERÍAMOS FAZER”

    • Estações Teóricas-Práticas

    09:00-10:00 • CASO 1
    GILBERTO BUENO FISCHER (RS)
    10:00 - 10:30• Intervalo
    10:30 - 11:30• CASO 2
    LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)
    11:30 - 12:30• CASO 3
    PAULO JOSÉ CAUDURO MAROSTICA (RS)
    12:30 - 14:00• Intervalo
    14:00 - 18:30• MANEJO DA ASMA AGUDA NA INFÂNCIA

    14:00-14:40 • O que precisamos saber acerca de conceitos e epidemiologia da doença?
    TATIANA ROMANOFF SIMÕES (RS) e MAGALI SANTOS LUMERTZ (RS)

    14:40-15:20 • Avaliação do Asmático de Risco: Identificação de Preditores de Gravidade
    CRISTIANO DO AMARAL DE LEON (RS) e ADRIANA BECKER (RS)

    15:20-16:00 • Inaloterapia na Prática: Usos e abusos
    PAULO MÁRCIO CONDESSA PITREZ (RS) e DIEGO DJONES BRANDENBURG (RS)

    16:00-16:30 • Intervalo

    16:30-17:00 • Onde e como considerar o uso de drogas parenterais?
    CLAUDIO DRUCK RICACHINEVSKY (RS) e SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)

    17:10-17:50 • Síndrome da Asma Crítica: a falência do tratamento farmacológico. O que podemos fazer?
    JOAO CARLOS BATISTA SANTANA (RS) e SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)

    17:50-18:30 • Análise crítica de Fluxogramas Assistenciais – Onde estão as nossas evidências?
    SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)
  • Curso 07: IMAGEM PARA PEDIATRAS 
    Coordenadora: MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 18:0009:00-09:20 • Radiação em Pediatria: o que é Image Gently
    ANA PAULA VIEIRA FERNANDES BENITES SPERB (RS)

    09:20-09:40 • Será que sei pedir o exame correto?
    MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    09:40-10:10 • Radiografia de Tórax: o que o pediatra precisa saber?
    MARCELO CARDOSO BARROS (RS)

    10:10-10:40 • Pneumonias: aprendendo com casos
    MANOEL ANGELO DE ARAÚJO (RS)

    10:40-11:00 • Avaliação do mediastino da Radiografia
    CAROLINA SANDER REISER (RS)

    11:00-11:30 • Intervalo

    11:30-11:50 • Qual papel da Ultrassonografia de Tórax na Pediatria?
    ANA PAULA VIEIRA FERNANDES BENITES SPERB (RS)

    11:50-12:20 • Desvendando a Radiografia de Abdome Simples, Agudo e Contrastado
    MARCO AURÉLIO CASTELLANO DE ALMEIDA (RS)

    12:20-12:50 • Discussão de Casos
    MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    12:50-14:00 • Intervalo

    14:00-14:30 • Ultrassonografia do Trato Gastrointestinal – do processo inflamatório à dismotilidade
    IARA REGINA SIQUEIRA LUCENA (RS)

    14:30-15:00 • Infecção Urinária: qual a contribuição dos exames de imagem?
    MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    15:00-15:30 • Puberdade Precoce: do raio-X a ressonância magnética
    IARA REGINA SIQUEIRA LUCENA (RS)

    15:30-16:00 • Um pouco de NeuroRadioPediatria, das infecções aos tumores
    LIANA FRANCISCATTO WAGNER (RS)

    16:00-16:30 • Intervalo

    16:30-17:00 • CTI Neonatal: “se vira nos 30 que não tem radiologista”
    MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    17:00-17:30 • Marcas da Violência Infantil em Tons de Cinza
    MARIANE CIBELLE BARROS (RS)

    17:30-18:00 • Discussão de Casos – show de milhão
  • HorárioProgramação
    09:00 - 18:00Coordenador: SILVIO BAPTISTA (RS)
    Instrutores: PAULO DE JESUS HARTMANN NADER (RS), SIMONE CALDEIRA SILVA (RS), JOAO PAULO WEIAND (RS) e SILVIO BAPTISTA (RS)

    09:00-09:15 • Apresentação do curso
    09:15-09:45 • Pré-teste
    09:45-11:15 • Aula Teórica: Dez passos para o transporte de sucesso

    11:15-11:30 • Intervalo

    11:30 • Prática 1 – Etapas iniciais do transporte
             • Prática 2 - Entendendo a incubadora de transporte, oxímetro e bomba perfusora

    13:00-14:00 • Intervalo

    14:00-15:00 • Prática 3 Cálculo do risco e Estabilização clínica pré transporte
    15:00-16:30 • Prática 4 Suporte ventilatório e transporte propriamente dito
    16:30 • Pós teste e encerramento


    • Plano e estratégia:
    • Capacitação de profissionais de saúde (neste Congresso somente para pediatras) a realizar o transporte intra e inter hospitalar de RN de alto risco, de modo eficiente e seguro.
    • Possibilidade de treinamento simultâneo de três turmas de até oito alunos (24 vagas) 
    • Importante: É altamente recomendada a leitura das Diretrizes da SBP, Transporte do RN alto risco, edição 2017, disponível para aquisição na secretaria do Programa de Reanimação Neonatal da SBP (reanimacao@sbp.com.br - 11-3068-8595).
    • O valor da inscrição no curso pré-congresso não inclui o manual.




  • * NÃO É NECESSÁRIA INSCRIÇÃO NO CONGRESSO PARA PARTICIPAR DESTA ATIVIDADE.

    Curso 09: WORKSHOP DE TRANSPLANTE PEDIÁTRICO 
    Coordenadoras: CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS) e THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 11:0009:00-10:00 • Situação atual dos transplantes pediátricos no Brasil

    09:00-09:20 • Fígado
    GILDA PORTA (SP)

    09:20-09:40 • Coração
    ALINE MEDEIROS BOTTA (RS)

    09:40-10:00 • Rim
    CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS)

    10:00-10:30 • Complicações mais frequentes: o que o pediatra/emergencista deve saber e o que não pode fazer
    VIVIANE DE BARROS BITTENCOURT (RS)

    10:30-11:00  • Dificuldades e como aumentar a doação de órgãos
    FERNANDA PAIVA BONOW (RS)
    11:00-11:15• Intervalo
    11:15-13:00Coordenadora: CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS) e VALTER GARCIA (RS)

    11:15-11:35 • Vacinas em imunossuprimidos
    JUAREZ CUNHA (RS)

    11:35-11:55  • Novos critérios para o diagnóstico de morte encefálica
    CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (RS)

    11:55-12:15 • Áreas de atuação das ligas de transplante
    LARISSA LEMOS KARSBURG (RS) e JULIA REQUIA (RS)

    12:15-13:00 • Discussão
  • Curso 10: CURSO PRÁTICO DE OTOSCOPIA PARA PEDIATRAS 

    Coordenador: RICARDO NEVES GODINHO (MG)
    Instrutores: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (RS), MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (RS) e RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA (PR)

    HorárioProgramação
    09:00 - 13:00• PARTE I: INTRODUÇÃO A OTOSCOPIA

    • COMPETÊNCIAS E OBJETIVOS DE APRENDIZAGEM


    • Relacionar a anatomia da orelha externa e média com o exame otoscópico:
    • 1. Conhecer os diferentes tipos de otoscópios
    • 2. Identificar as possibilidades de exame e imagem proporcionada por diferentes tipos de otoscópio
    • 3. Reconhecer o potencial de iluminação do otoscópio
    • 4. Aprender a realizar a manutenção preventiva do otoscópio
    • 5. Posicionar adequadamente a criança para realização da otoscopia
    • 6. Realizar a técnica para a retificação do conduto e posicionamento do otoscópio
    • 7. Realizar a técnica para visualização do meato acústico externo
    • 8. Identificar os marcos anatômicos do meato acústico externo
    • 9. Identificar os marcos anatômicos do tímpano
    • 10. Identificar as características do tímpano normal
    • PARTE II: OTITES

    • COMPETÊNCIAS E OBJETIVOS DE APRENDIZAGEM


    • 1. Identificação das principais referências da anatomia da orelha externa e média ao exame otoscópico
    • 2. Identificação dos achados otoscópicos relacionados com a Otite Média Aguda
    • 3. Identificação dos achados otoscópicos relacionados com a Otite Média com efusão
    • 4. Identificação dos achados otoscópicos relacionados com a Disfunção tubária crônica
  • Curso 11: NEONATOLOGIA PARA PEDIATRAS 
    Coordenador: ILSON ENK (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 13:0009:00-09:10 • Abertura/ Orientações da dinâmica
    ILSON ENK (RS)

    09:10-10:00 • Desafios de Alojamento Conjunto
    SILVIA RAQUEL MILMAN MAGDALENO (RS), LUCIANA FRIEDRICH (RS) e FLAVIA LOPES ENK (RS)

    10:00-10:50 • O prematuro tardio
    ANDREA LUCIA CORSO (RS), BETÂNIA BARRETO DE ATHAYDE BOHRER (RS) e BIANCA CHASSOT BENINCASA (RS)

    10:50-11:10 • Intervalo

    11:10-12:00 • Transtornos respiratórios do RN a termo
    EDUARDO JAEGER (RS) e CATIA REJANE SOARES DE SOARES (RS)

    12:00-12:50 • Icterícia Neonatal: abordagem
    MANUEL ANTONIO RUTTKAY PEREIRA (RS) e MANOEL ANTONIO DA SILVA RIBEIRO (RS)

    12:50-13:00 • Encerramento
    ILSON ENK (RS)
  • Curso 12: PEDIATRIA DO DESENVOLVIMENTO 
    Coordenador: RICARDO HALPERN (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 13:0009:00-09:15 • Introdução do curso e Quiz
    RICARDO HALPERN (RS)

    09:15-10:00 • Características e fundamentos do desenvolvimento da criança
    RICARDO HALPERN (RS)

    10:00-10:30 • Fatores de risco e proteção e estresse tóxico
    LIUBIANA ARANTES DE ARAÚJO (MG)

    10:30-11:00 • Vigilância do desenvolvimento pelo pediatra
    ANA MARCIA GUIMARAES ALVES (GO)

    11:00-11:15 • Intervalo

    11:15-11:45 • Triagem do Desenvolvimento – Instrumentos
    RENATO SANTOS COELHO (RS)

    11:45-12:45 • Vinhetas das situações clínicos mais comuns
    LIVIO FRANCISCO DA SILVA CHAVES (GO)

    12:45-13:00 • Quiz e encerramento
  • Curso 13: NEUROLOGIA PRÁTICA PARA O PEDIATRA GERAL
    Coordenadora: MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 13:00

    09:00-09:30 • Como manejar e investigar episódios iniciais de crises convulsivas 
    MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)

    09:30-10:00 • Quando suspeitar de ´Transtorno do Espectro Autista´ e como iniciar a investigação 
    MARCIO MOACYR DE VASCONCELOS (RJ)

    10:00-10:30 • Quando suspeitar de TDAH e qual o manejo inicial 
    VALÉRIA LOUREIRO ROCHA (MG)

    10:30-11:00 • Intervalo

    11:00-11:30 • Como investigar a criança com dificuldade escolar
    SERGIO ANTÔNIO ANTONIUK (PR)

    11:30-12:00 • Como investigar o lactente com hipotonia 
    EDUARDO JORGE CUSTÓDIO DA SILVA (RJ)

    12:00-13:00 • Discussão

  • Curso 14: HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA 
    Coordenadora: LIANE ESTEVES DAUDT (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 13:00

    09:00-09:40 • Aula introdutória: Bases da Avaliação do Hemograma

    09:40-11:00 • Atividade em 5 grupos (max 10 integrantes) (3 ´rotações´ de discussão de 30 min)

    11:00-11:15 • Intervalo

    11:15-12:30 • Atividade em 5 grupos (max 10 integrantes) (2 ´rotações´ de discussão de 30 min)

    12:30-13:00 • Fechamento e Avaliação da atividade

    • Tópicos:

    • Tópico 1: Alterações plaquetárias
    LIANE ESTEVES DAUDT (RS) e FELIPPE DA SILVA SCHIRMER (RS)

    • Tópico 2: Alterações na presença de infecções
    MARIANA BOHNS MICHALOWSKI (RS) e JOÃO PEDRO LOCATELLI CEZAR (RS)

    • Tópico 3: Alterações associadas a distúrbios carenciais
    CECILIA FERNANDES LOREA (RS) e DANIELA DIAS MORALES (RS)

    • Tópico 4: Alterações em neoplasias malignas
    PABLO SANTIAGO (RS) e VIRGINIA TAFAS DA NOBREGA (RS)

    • Tópico 5: Doenças hemolíticas
    FERNANDA FETTER SCHERER (RS) e ADRIANO NORI RODRIGUES TANIGUCHI (RS)


  • Curso 15: INFECTOLOGIA 
    Coordenador: MARCELO COMERLATO SCOTTA (RS)

    HorárioProgramação
    09:00 - 11:00• TUBERCULOSE: O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER

    09:00-09:20 • BCG: Eficácia e efeitos adversos 
    JUAREZ CUNHA (RS)

    09:20-09:40 • História natural da tuberculose em pediatria
    MARCELO COMERLATO SCOTTA (RS)

    09:40-10:00 • Manejo dos contatos 
    FERNANDA HAMMES VARELA (RS)

    10:00-11:00 • Mesa Redonda: TEMAS CONTROVERSOS EM VACINAS
    JUAREZ CUNHA (RS) e RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
    11:00-11:15 • Intervalo
    11:15-13:00• A ESCOLHA DO ANTIMICROBIANO BASEADO NA EPIDEMIOLOGIA BRASILEIRA

    11:15-11:40 • Infecções Respiratórias
    MARCELO COMERLATO SCOTTA (RS)

    11:40-12:00 • Infecções urinárias
    VANDREA CARLA DE SOUZA (RS)

    12:00-12:20 • Infecções do Sistema Nervoso Central
    LUIS CARLOS RIBEIRO (RS)

    12:20-13:00 • Infecções de pele e partes moles
    MARILIA COMISSOLI BRUST (RS)
  • Curso 16: ENDOCRINOLOGIA PARA PEDIATRAS 
    Coordenadora: MARINA BRESSIANI (RS)

    HorárioProgramação
    14:00 - 19:00

    14:00-15:30 • Paciente com anomalia do desenvolvimento sexual: o que o pediatra precisa saber - Casos clínicos e discussão
    CLARISSA GUTIERREZ CARVALHO (RS), EDUARDO CÔRREA COSTA (RS), GUILHERME GUARAGNA FILHO (RS), LEILA CRISTINA PEDROSO DE PAULA (RS) e TATIANA HEMESATH (RS)

    16:00-16:30 • Intervalo

    16:30-17:00  • Caso Clínico 1 – Hipoglicemia Neonatal
    CRISTIANE KOPACEK (RS)

    16:30-17:30 • Caso Clínico 2 - Crescimento: Alta Estatura
    MARCIA KHALED PUÑALES COUTINHO (RS)

    17:30-18:30 • Caso Clínico 3 – Hipoglicemia Neonatal
    MARLENE DA SILVA MELLO DOCKHORN (RS)

    18:30-19:00 • Caso Clínico 4 – Hipotireoidismo Subclínico
    MARINA BRESSIANI (RS)

  • Curso 17: CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA
    Coordenadora: ALINE MEDEIROS BOTTA (RS)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:0014:00-14:45 • Manejo do Recém-nascido com suspeita de cardiopatia - o que fazer e o que não fazer?
    BARBARA CAMERINI (RS)

    14:45-15:30 • Cuidados do cardiopata no consultório do pediatra
    JOICE CUNHA BERTOLETTI (RS)

    15:30-16:15 • Arritmias mais comuns na infância
    LUISA PIGATTO KALIL (RS)

    16:15-16:30 • Intervalo

    16:30-17:15 • Manejo da insuficiência cardíaca na infância
    PATRICIA MARTINS M BARRIOS (RS)

    17:15-18:00 • Momento de indicação da correção cirúrgica das cardiopatias congênitas
    ALDEMIR JOSÉ DA SILVA NOGUEIRA (RS)
  • Curso 18: DESAFIOS ATUAIS EM PSIQUIATRIA INFANTIL 
    Coordenador: LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (RS)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:00• Depressão no adolescente
    CHRISTIAN COSTA KIELING (RS)

    • Distúrbios no comportamento do pré-escolar 
    LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (RS)

    • Diagnóstico e tratamento da ansiedade na infância e adolescência
    GIOVANNI ABRAHAO SALUM JUNIOR (RS)
     
    • Como suspeitar e tratar autismo
    RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (RS)

    • Transtorno de déficit de atenção e hiperatividade (TDAH)
    LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE (RS)
  • Curso 19: GRANDES TÓPICOS TEÓRICO-PRÁTICOS DE MEDICINA DO SONO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES 
    Coordenadora: LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO (SP)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:00• Sono normal da criança e polissonografia normal
    CRISTIANE FUMO DOS SANTOS (SP)

    • Insônia
    LISLIE CAPOULADE N. ARRAIS DE SOUZA (DF)

    • Parassonias e Distúrbios do Movimento
    ROSANA CARDOSO ALVES (SP)

    • Síndrome da Morte Súbita
    REGINA TERSE TRINDADE RAMOS (BA)

    • Sonolência Excessiva 
    BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN (SP)

    • Sono e aspectos psicológicos dos distúrbios do Sono em crianças e adolescentes
    VANESSA RUOTOLO FERREIRA (SP)

    • SAOS - clínica e diagnóstico
    GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (SP)

    • SAOS - tratamento
    SIMONE CHAVES FAGONDES (RS)
  • Curso 20: ONCOLOGIA PEDIÁTRICA: Princípios de Oncologia para o Pediatra 
    Coordenador: CLAUDIO GALVÃO DE CASTRO JÚNIOR (RS)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:0014:00-14:25 • Pode ser leucemia? Entendendo os sinais de alerta no hemograma e os principais subtipos de leucemia
    CLAUDIO GALVÃO DE CASTRO JÚNIOR (RS)

    14:25-14:50 • Entendendo os principais tipos de linfoma. Quando investigar e biopsiar adenomegalias
    MARIANA BOHNS MICHALOWSKI (RS)

    14:50-15:00 • Discussão/Perguntas

    15:00-15:25 • Quando as dores ósseas não são do crescimento: identificando os tumores ósseos
    LAURO JOSÉ GREGIANIN (RS)

    15:25-15:50 • Sinais e sintomas de tumores abdominais: Tumor de Wilms e neuroblastoma
    PABLO SANTIAGO (RS)

    15:50-16:00 • Discussão/Perguntas

    16:00-16:15 • Intervalo

    16:15-16:30 • Um brilho estranho no olhar: pode ser retinoblastoma?
    REBECA FERREIRA MARQUES (RS)

    16:30-16:45 • Sarcomas de partes moles, neoplasias graves que crescem sem causar dor
    MAURO CESAR DUFRAYER (RS)

    16:45-17:10 • Alteração de comportamento, perda de equilíbrio, dificuldade em ganhar peso: pode ser um tumor do sistema nervoso central
    CAMILA VOOS SOARES (RS)

    17:10-17:20 • Discussão/Perguntas

    17:20-17:50 • Detalhes no atendimento de um paciente oncológico com neutropenia febril na emergência
    FABRIZIO MOTTA (RS)

    17:50-18:00 • Discussão e encerramento
  • Curso 21: IMUNIZAÇÕES: ASPECTOS ATUAIS
    Coordenadores: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP) e SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:1514:00-14:10 • Abertura
    Moderadora: SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)

    14:10-14:30 • Calendário público e privado: quais as diferenças? 
    EDUARDO JORGE DA FONSECA LIMA (PE)

    14:30-14:50 • Vacinação meningocócica: como orientar? 
    RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)

    14:50-15:10 • Sarampo: situação atual e esquemas vacinais 
    AROLDO PROHMANN DE CARVALHO (SC)

    15:10-15:45 • Discussão

    15:45-16:15 • Intervalo

    Moderador: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)

    16:15-16:35 • Imunização pós-exposição: para quem, quando e como? 
    HELENA KEICO SATO (SP)

    16:35-16:55 • Vacina dengue em pediatria: mitos e verdades
    SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)

    16:55-17:15 • Febre amarela: atualização 
    JOSÉ GERALDO LEITE RIBEIRO (MG)

    17:15-17:30 • Discussão

    17:30-18:15 • Coberturas vacinais: como melhorar? Debate com palestrantes e plateia
    Moderadores: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP) e SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)

    18:15 • Encerramento
  • * NÃO É NECESSÁRIA INSCRIÇÃO NO CONGRESSO PARA PARTICIPAR DESTA ATIVIDADE.

    Curso 22: WORKSHOP: MEDICINA FETAL E PEDIATRIA 
    Coordenador: MARCELO BRANDÃO DA SILVA (RS)

    HorárioProgramação
    14:00 - 18:0014:00-14:20 • Conferência - Medicina Fetal e Pediatria – onde essas áreas se encontram
    JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES (RS)

    14:20-16:00 • Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO FETAL

    14:20-14:35 • Ultrassonografias obstétricas do primeiro trimestre
    EDUARDO BECKER JR (RS)

    14:35-14:50 • Ultrassonografias obstétricas do segundo trimestre
    PATRÍCIA EL BEITUNE (RS)

    14:50-15:05 • Ecocardiograma fetal 
    LIVIA DA ROSA PAULETTO (RS)

    15:05-15:20 • Ressonância magnética fetal
    LUCIANO VIEIRA TARGA (RS)

    15:20-15:40 • Diagnóstico laboratorial – o que há de novo? 
    ANDRE ANJOS DA SILVA (RS)

    15:40-16:00 • Discussão

    16:00-16:15 • Intervalo

    16:15-17:30 • CIRURGIA FETAL – ONDE É POSSÍVEL MUDAR O PROGNÓSTICO

    16:15-16:30 • Na hérnia diafragmática 
    DANIELA VETTORI (RS)

    16:30-16:45 • Na meningomielocele 
    JORGE WLADIMIR JUNQUEIRA BIZZI (RS)

    16:45-17:00 • Em patologias renais e urológicas
    RAFAEL TRINDADE DEYL (RS)

    17:00-17:15 • Nas cardiopatias congênitas 
    MARCELO BRANDÃO DA SILVA (RS)

    17:15-17:30 • Discussão

    17:30-17:45 • Atendimento do recém-nascido com malformações - o que muda
    MAURICIO OBAL COLVERO (RS)

    17:45-18:00 • O tratamento integral das patologias fetais e congênitas: do diagnóstico fetal ao tratamento pós-natal
    MARCELO BRANDÃO DA SILVA (RS)

    18:00 • Encerramento
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br