Congresso 08/10 - quinta-feira
8:00  – 8:30Abertura
8:30 – 10:00

MESA REDONDA: Desafios nutricionais no mundo atual

Presidente: ELENA MARTA AMARAL DOS SANTOS (AM)

Moderadora: LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)

9:10 –  9:30

Alergia alimentar

Palestrante: BRUNO ACATAUASSÚ PAES BARRETO (PA)

8:50 – 9:10

Fome oculta, deficiência de micronutrientes e macronutrientes

Palestrante: ADELMA ALVES DE FIGUEIREDO (RR)

9:10 – 9:30Obesidade infantil

Palestrante: SILVANA GOMES BENZECRY (AM)
9:30 – 9:50Doença gordurosa no fígado

Palestrante: ADRIANA TÁVORA DE ALBUQUERQUE TAVEIRA (AM)
9:50 – 10:00Debate
10:00 – 10:30INTERVALO
10:30 – 11:20

PAINEL: Desafios do consultório de Pediatria

Presidente: NADIA MARIA PIRES FIGUEIREDO (AM)

Moderadora: SANDRA MENDES DE MAGALHÃES DA SILVA (AM)

10:30 – 10:50

O papel do Pediatra na consulta de pré-natal

Palestrante: BRIZA CLAUDIAMARA REGO ROCHA (AM)

10:50 – 11:10Puericultura no processo saúde-doença, do nascimento a senescência

Palestrante: ROSSICLEI DE SOUZA PINHEIRO (AM)
11:10 – 11:20Considerações
11:20 – 12:00

CONFERÊNCIA MAGNA:  Doença inflamatória intestinal: quando o pediatra suspeitar.

Moderadora: ADELMA ALVES DE FIGUEIREDO (RR)

Palestrante: LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)

12:00 – 13:30SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00 – 15:30MESA REDONDA: TERAPIA INTENSIVA

Presidente: DIRCEU SOLÉ (SP)

Moderador: EVANDRO ROBERTO BALDACCI (SP)
14:00 – 14:20Insuficiência respiratória hipoxêmica grave, como conduzir.

Palestrante: AURIMERY GOMES CHERMONT (PA) 
14:20 – 14:40Choque séptico na pediatria

Palestrante: WALESKA AFFONSO SALIGNAC MARCIAO (AM)
14:40 – 15:00Choque anafilático: O manejo do pediatra (Sub. Por a criança politraumatizada)

Palestrante: CAMILA MARIA VIANA BATISTA (AM)
15:00 – 15:20Distúrbios metabólicos de difícil controle

Palestrante: LUIZ AFONSO ITUASSU GALVÃO BRITTO (AM)
15:20 – 15:30Debate
15:30 – 16:00INTERVALO
16:00 – 17:30

MESA REDONDA: O Pediatra no Pronto atendimento ambulatorial 

Presidente: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)

Moderadora: AURIMERY GOMES CHERMONT (PA)

16:00 – 16:20Diabete mellitus descompensado, uma urgência endocrinológica 

Palestrante: CRISTIANO CASTANHEIRAS CANDIDO DA SILVA (AM)
16:20 – 16:40

Asma: como proceder

Palestrante: DIRCEU SOLÉ (SP)

16:40 – 17:00Síndrome Hemolítica Urêmica

Palestrante: FABRICIA LOUZADA DEPIZZOL V. SOBRINHO (AM)
17:00 – 17:20O reconhecimento e manejo do choque na primeira hora

Palestrante: ALEXANDRE LOPES MIRALHA (AM)
17:20 – 17:30Debate
17:30 – 18:30

MINI CONFERÊNCIAS

Moderadora: ANA PAULA BOMFIM DE BORBOREMA ALFAIA (AM) 

17:30 – 18:00Desafios na condução da sepse neonatal 

Palestrante: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)
18:00 – 18:30Avanços na terapia nutricional do prematuro

Palestrante: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)