Congresso 09/10 - sexta-feira
8:30 – 10:00

MESA REDONDA: Saúde mental e violência

Presidente: JOSÉ ROBERTO VASQUES MIRANDA (RO)

Moderadora: RENATA VIEIRA AMORIM (AM)

8:30 – 8:50

Alienação parental, bullying e as relações familiares

Palestrante: ALDA ELIZABETH BOEHLER IGLESIAS AZEVEDO (MT)

8:50 – 9:10

Depressão na infância, um problema do Pediatra

Palestrante: ROBSON CARDOSO MACHADO (RO)

9:10 – 9:30

Autolesão na Adolescência

Palestrante: ALDA ELIZABETH BOEHLER IGLESIAS AZEVEDO (MT)

9:30 – 9:50

O pediatra no atendimento ambulatorial das crianças e adolescentes vítimas de violência

Palestrante: VILMA FRANCISCA HUTIM GONDIM DE SOUZA (PA)

9:50 – 10:00Debate
10:00 – 10:30INTERVALO
10:30 – 11:20

PAINEL: Desafios na condução do desenvolvimento neuropsicomotor

Presidente: ANA ISABEL COELHO MONTERO (AC)

Moderadora: ROSSICLEI DE SOUZA PINHEIRO (AM)

10:30 – 10:50Boas práticas no atendimento do recém-nascimento do nascimento à alta.

Palestrante: ALEXANDRE LOPES MIRALHA (AM)
10:50 – 11:10Seguimento Ambulatorial do recém-nascimento de risco 

Palestrante: AURIMERY GOMES CHERMONT (PA) 
11:10 – 11:20Considerações
11:20 – 12:00

CONFERÊNCIA MAGNA: Estresse tóxico: medidas de hoje garantem a geração do amanhã

Moderadora: ADRIANA AUZIER LOUREIRO (AM)

Palestrante: LIUBIANA ARANTES DE ARAÚJO (MG)

12:30 – 13:30

SIMPÓSIO SATÉLITE – RINITE E ASMA, DIAGNÓSTICO E CONTROLE NO CONSULTÓRIO DE PEDIATRIA

Moderador: BRUNO ACATAUASSÚ PAES BARRETO (PA)

Palestrante: DIRCEU SOLÉ (SP)

14:00 – 15:30

MESA REDONDA: Infectologia

Presidente: BRUNO ACATAUASSÚ PAES BARRETO (PA)

Moderadora: NAIRA CHAVES DE MELO GIOIA FONSECA (AM)

14:00 – 14:20Tuberculose na Infância

Palestrante: LUIZ HENRIQUE CANELLAS BASTOS (AM)
14:20 – 14:40Pneumonia manejo ambulatorial e hospitalar

Palestrante: ANA LUIZA OPROMOLA (AM)
14:40 – 15:00Imunodeficiência, quando suspeitar?

Palestrante: IRMA CECILIA DOUGLAS PAES BARRETO (PA)
15:00 – 15:20Infecções de vias aéreas superiores e o uso de antibióticos 

Palestrante: EVANDRO ROBERTO BALDACCI (SP)
15:00 – 15:30Debate
15:30 – 16:00INTERVALO
16:00 – 17:30

MESA REDONDA: O que há de novo

Presidente: VILMA FRANCISCA HUTIM GONDIM DE SOUZA (PA)

Moderadora: RITA DE CÁSSIA C MATOS DE FIGUEIRÊDO (AM)

16:00 – 16:20Dermatoses na Infância

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)
16:20 – 16:40Hipertensão arterial na infância

Palestrante: RONALDO CASTILLO CAMARGO (AM)
16:40 – 17:00Malária, chagas, arboviroses e HIV

Palestrante: SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)
17:00 – 17:20Anticoncepção na adolescência

Palestrante: RENATA VIEIRA AMORIM (AM)
17:20 – 17:30Debate
17:30 – 18:30

MINI CONFERÊNCIAS

Moderadora: ELAINE CARNEIRO LOBO (TO) 

17:30 – 18:00Dermatite de contato como conduzir no consultório do Pediatra

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)
18:00 – 18:30Racionalização do uso de antibiótico na criança gravemente enferma

Palestrante: EVANDRO ROBERTO BALDACCI (SP)
ATIVIDADES PARALELAS
09:00 - 10:50ENCONTRO DOS RESIDENTES DO NORTE 
09:00 - 09:40A residência pediátrica no Brasil
09:40-10:10Revista do residente de pediatria
10:10-10:30O papel do residente de pediatria na comunidade
10:30-10:50A importância das provas de títulos na carreira do Pediatra
14:00 - 15:30ENCONTRO DA LIGA DE PEDIATRIA DA REGIÃO NORTE 
14:00-14:20A carreira da pediatria
14:20-14:40Empreendedorismo na área de saúde e as perspectivas de mercado de trabalho em pediatria
14:40-15:00A experiência da liga de Pediatria
15:00-15:30Trajetória das ligas de Pediatria em cada estado da região norte