Cursos Opcionais
CURSOS OPCIONAIS
Curso 01: QUEIMADURAS E CURATIVOS

Abordagem das queimaduras na fase aguda
Palestrante:MAURÍCIO JOSÉ LOPES PEREIMA (SC)
Tratamento de sequelas de queimaduras estéticas e funcionais
Palestrante:DILMAR FRANCISCO LEONARDI (RS)

Tratamento das sequelas dermatológicas da queimadura a longo prazo
Palestrante:ALINE FISCHER (SC)
Uso de curativos em feridas
Palestrante: CARLA TRENTIN GIANNINI (SC)

Curso 02: CABELOS E UNHAS

Desordens genéticas dos cabelos

Palestrante: SUSANA GIRALDI (PR)

Desordens adquiridas dos cabelos

Palestrante: DANIELLE ARAKE ZANATTA (PR)

Manejo da alopecia areata

Palestrante: ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS)

Outras alopecias na criança

Palestrante: IZABEL KANAAN (RJ)

Alterações congênitas das unhas

Palestrante: MARCELO RIGATTI (SC)

Alterações adquiridas das unhas

Palestrante: DÉBORA CADORE (SC)
Curso 03: DERMATOSES FREQUENTES DO RECÉM-NASCIDO À ADOLESCÊNCIA

Recém-nascido: cuidados com a pele, banho, produtos

Palestrante: SAMIRA NACIF (SC)

Infecções congênitas do RN

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

Dermatite da área de fraldas e diagnósticos diferenciais

Palestrante: ANDREA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)

Fimose

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

Dermatite de contato e fitofotodermatoses

Palestrante: ALINE ALVES SANTIN GIORDANI (SC)

“Bichoses” (escabiose, pediculose, larva migrans, prurigo)

Palestrante: MATILDE CAMPOS CARREIRA (PE)

“Inflamatórias” (dermatose plantar juvenil, líquen estriado, liquen friccional)

Palestrante: MAYKE FABRICIA STEINBACH (SC)

Adolescente: dermatite seborreica

Palestrante: ANGELICA VASSELAI (SC)

Acne – aspectos práticos do tratamento

Palestrante: JULIANA GOMES LOYOLA PRESA (PR)

Cosméticos na infância/adolescência: desodorante, depilação, alisamento, clarear pelos, maquiagem...

Palestrante: GINA BRESSAN(PR)

Adolescente: lesões auto-inflingidas, piercings, estrias

Palestrante: SIMONE MULLER (SC)

Fotoproteção: como e quando?

Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR) 

Saiba tudo sobre repelentes

Palestrante: NARA FROTA (CE)
Curso04: IMERSÃO EM DERMATITE ATÓPICA

Manifestações clínicas e diagnósticos diferenciais de DA

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

Barreira cutânea na DA

Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR)

Microbioma na DA

Palestrante: IWYNA FRANÇA SOUZA GOMES VIAL (PR)

Design Thinking: o que é e como se aplica à DA

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

Abordagem prática do tratamento na DA – medidas gerais

Palestrante: ANDRES FELIPE SANCHEZ RODRIGUEZ (MÉXICO)

Abordagem prática do tratamento da DA – nas crises

Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)

Tratamento das complicações na DA

Palestrante: ADRIANA PRAZERES DA SILVA (MS)

Prurido/sono na DA

Palestrante: ANA MARIA CERQUEIRA MÓSCA (RJ) 

Dermatite atópica e alergia alimentar

Palestrante: ARIANA YANG (SP
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000.
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br