Voltar ao Portal SBP
Cursos Opcionais
CURSOS OPCIONAIS
Curso 01: QUEIMADURAS E CURATIVOS

• Abordagem das queimaduras na fase aguda
Palestrante: MAURÍCIO JOSÉ LOPES PEREIMA (SC)

• Tratamento de Queimaduras de Segundo Grau
CRISTINA REUTER (SC)

• Tratamento das sequelas dermatológicas da queimadura a longo prazo
Palestrante: LUCIANA MORATELLI (SC)
• Uso de curativos em feridas
Palestrante: CARLA TRENTIN GIANNINI (SC)

Curso 02: CABELOS E UNHAS

• Desordens genéticas dos cabelos
Palestrante: SUSANA GIRALDI (PR)
• Desordens adquiridas dos cabelos
Palestrante: DANIELLE ARAKE ZANATTA (PR)
• Manejo da alopecia areata
Palestrante: ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS)
• Outras alopecias na criança
Palestrante: IZABEL CRISTINA SOLIGO KANAAN (RJ)
• Alterações congênitas das unhas
Palestrante: MARCELO RIGATTI (SC)
• Alterações adquiridas das unhas
Palestrante: DÉBORA CADORE (SC)

Curso 03: DERMATOSES FREQUENTES DO RECÉM-NASCIDO À ADOLESCÊNCIA

• Recém-nascido: cuidados com a pele, banho, produtos
Palestrante: SAMIRA NACIF (SC)
• Infecções congênitas do RN
Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)
• Dermatite da área de fraldas e diagnósticos diferenciais
Palestrante: ANDREA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)
• Fimose
Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)
• Dermatite de contato e fitofotodermatoses
Palestrante: ALINE ALVES SANTIN GIORDANI (SC)
• “Bichoses” (escabiose, pediculose, larva migrans, prurigo)
Palestrante: MATILDE CAMPOS CARREIRA (PE)
• “Inflamatórias” (dermatose plantar juvenil, líquen estriado, liquen friccional)
Palestrante: MAYKE FABRICIA STEINBACH (SC)
• Adolescente: dermatite seborreica
Palestrante: ANGELICA VASSELAI (SC)
• Acne – aspectos práticos do tratamento
Palestrante: JULIANA GOMES LOYOLA PRESA (PR)
• Cosméticos na infância/adolescência: desodorante, depilação, alisamento, clarear pelos, maquiagem
Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)
• Adolescente: lesões auto-inflingidas, piercings, estrias
Palestrante: SIMONE MULLER (SC)
• Fotoproteção: como e quando?
Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR)
• Saiba tudo sobre repelentes
Palestrante: NARA FROTA (CE)

Curso04: IMERSÃO EM DERMATITE ATÓPICA

• Manifestações clínicas e diagnósticos diferenciais de DA
Palestrante: GLEIDE MARIA GATTO BRAGANÇA (SE)
• Barreira cutânea na DA
Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR)
• Microbioma na DA
Palestrante: IWYNA FRANÇA SOUZA GOMES VIAL (RJ)
• Design Thinking: o que é e como se aplica à DA
Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)
• Abordagem prática do tratamento na DA – medidas gerais
Palestrante: ANDRES FELIPE SANCHEZ RODRIGUEZ (México)
• Abordagem prática do tratamento da DA – nas crises
Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)
• Tratamento das complicações na DA
Palestrante: ADRIANA PRAZERES DA SILVA (MS)
• Prurido/sono na DA
Palestrante: ANA MARIA MOSCA CERQUEIRA (RJ)
• Dermatite atópica e alergia alimentar
Palestrante: ARIANA YANG (SP)

Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000.
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br