Cursos Pré-Congresso 05/11 - quinta-feira

CURSOS PRÉ CONGRESSO – com pré-inscrição à parte com vagas limitadas

13:00 – 13:40 Entrega de material

HORÁRIOSALA 1SALA 2 SALA 3 
13:40 - 15:30

Curso Pré-Congresso 01: 
Queimaduras e Curativos

Coordenadora: JEANINE APARECIDA MAGNO (SC)

13:40 - 14:00 Abordagem das queimaduras na fase aguda

Palestrante: MAURÍCIO JOSÉ LOPES PEREIMA (SC)

14:00 - 14:20 Tratamento de sequelas de queimaduras estéticas e funcionais

Palestrante: DILMAR FRANCISCO LEONARDI (SC)

14:20 - 14:35 Tratamento das sequelas dermatológicas da queimadura a longo prazo

Palestrante: ALINE FISCHER (SC)

14:35 - 15:00 Uso de curativos em feridas

Palestrante: CARLA TRENTIN GIANNINI (SC)

15:00 - 15:30 Perguntas e respostas

Curso Pré -Congresso 03: 
Dermatoses frequentes do recém-nascido à adolescência

Coordenadora: ANA CRISTINA GOMES MAMFRIN CAPANO (SC)

13:40 - 14:00 Recém-nascido: cuidados com a pele, banho, produtos 

Palestrante: SAMIRA NACIF (SC)

14:00 - 14:20 Infecções congênitas do RN

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

14:20 - 14:40 Dermatite da área de fraldas e diferenciais

Palestrante: ANDREA GISELE PEREIRA SIMONI (SC)

14:40 - 15:00 Dermatite de contato, Fitofotodermatoses

Palestrante: ALINE ALVES SANTIN GIORDANI (SC)

15:00 - 15:30 Perguntas e respostas

Curso Pré-Congresso 04:
Imersão em dermatite Atópica

Coordenadora: MARICE EMANUELA EL ACHKAR MELLO (SC)

13:40 - 14:00 Manifestações clínicas e diagnósticos diferenciais de DA

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

14:00 - 14:20 Barreira cutânea na DA

Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR)

14:20 - 14:40 Microbioma na DA

Palestrante: IWYNA FRANÇA SOUZA GOMES VIAL (PR)

14:40 - 15:00 Design Thinking: o que é e como se aplica à DA

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

15:00 - 15:30 Perguntas e respostas

15:30 - 16:00INTERVALOINTERVALOINTERVALO
16:00 - 18:00

Curso Pré-Congresso 02: 
Cabelos e Unhas

Coordenadora: JULIANA GOMES LOYOLA PRESA (PR)

16:00 - 16:30 Desordens Genéticas dos cabelos

Palestrante: SUSANA GIRALDI (PR)

16:30 - 17:00 Desordens adquiridas dos cabelos

Palestrante: DANIELLE ARAKE ZANATTA (PR)

17:00 - 17:20 Alterações congênitas das unhas

Palestrante: MARCELO RIGATTI (SC)

17:20 - 17:40 Alterações adquiridas das unhas

Palestrante: DÉBORA CADORE (SC)

17:40 - 18:00 Perguntas e respostas

Continuação do Curso Pré-Congresso 03

16:00 - 16:20 "Bichoses" (escabiose, pediculose, larva migrans, prurigo)

Palestrante: MATILDE CAMPOS CARREIRA (PE)

16:20 - 16:40 “Inflamatórias” (dermatose plantar juvenil, líquen estriado, líquen friccional)

Palestrante: MAYKE FABRICIA STEINBACH (SC)

16:40 - 17:00 Adolescente: acne, dermatite seborreica

Palestrante: ANGELICA VASSELAI (SC)

17:00 - 17:20 Adolescente: lesões autoinflingidas, piercings, estrias

Palestrante: SIMONE MULLER (SC)

17:20 - 17:40 Fotoproteção e repelentes: como e quando?

Palestrante: RENATA ROBL IMOTO (PR)

17:40 - 18:00 Perguntas e respostas

Continuação do Curso Pré-Congresso 04

16:00 - 16:20 Abordagem prática do tratamento na DA – medidas gerais

Palestrante: ANDRES FELIPE SANCHEZ RODRIGUEZ (MÉXICO)

16:20 - 16:40 Abordagem prática do tratamento da DA – nas crises

Palestrante: GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)

16:40 - 17:00 Tratamento das Complicações na DA

Palestrante: ADRIANA PRAZERES DA SILVA (MS)

17:00 - 17:20 Casos desafiantes

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

Palestrante: ALINE ALVES SANTIN GIORDANI (SC)


17:20 - 17:40 Novidades em DA

Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)

17:40 - 18:00 Grupos de apoio à DA

Palestrante: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR)

Palestrante: JULIANA SABOIA FONTENELE (DF)


18:00 Perguntas e respostas




Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000.
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br