LIVES - 27 DE MARÇO DE 2021
HORÁRIO
08:00 - 08:15

Abertura

Rosamaria Medeiros e Silva -SCP, Luciana Rodrigues Silva – SBP e Marice El Achkar Mello (Presidente Dermaped)

08:15 - 10:00

SESSÃO DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA DURANTE A PANDEMIA

Moderadores: Marice El Achkar Mello (SC) e Andrea Gisele Simoni (SC)

08:15 - 08:35

Aspectos imunológicos das manifestações cutâneas da COVID-19

Palestrante: Hermenio Cavalcante Lima (Canadá) (a confirmar)  

08:35 - 09:20

O que já sabemos sobre pele e COVID-19 – Bate papo

Discussão com os experts – Ianina Massimo/Hermenio Lima/Rosalia Balona/Lucia Diaz (a confirmar)

09:20 - 09:40

Telemedicina em dermatopediatria - o que mudou com a pandemia

Discussão com Kerstin Taniguchi Abagge (PR) e Julio Pereira Dias (PR)

09:40 - 10:00

Perguntas e respostas

10:00 - 10:30

SIMPÓSIO SATÉLITE INDÚSTRIA

10:30 - 12:00

MISCELÂNEA DERMATOLÓGICA

Moderadores: Ana Cristina Capano (SC) e Aline Giordani(SC)

10:30 - 10:50

Família herpes e a pele

Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

10:50 - 11:10

Rosácea - experiência de 12 anos

Palestrante: IANINA MASSIMO (ARGENTINA)

11:10 - 11:30

Emergências em Dermatologia Pediátrica

Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)

11:30 - 12:00

Perguntas e respostas

12:00 - 12:30

SIMPÓSIO SATÉLITE INDÚSTRIA

12:30 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE INDÚSTRIA

13:00 - 15:00

IMERSÃO EM DERMATITE ATÓPICA - TIRE SUAS DÚVIDAS

Moderadores: Kerstin Taniguchi Abagge (PR) e Marjorie Uber Yurk (PR)

13:00 - 13:20

Dermatite atópica – tratamento atual

Palestrante: LUCIA DÍAZ (EUA)

13:20 - 13:40

Controvérsias na pele seca: nem tudo é dermatite atópica

Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)

13:40 - 14:00

O que há para o futuro do tratamento da DA?

Palestrante: HERMÊNIO CAVALCANTE LIMA (CANADÁ) 

14:00 - 14:30

Grupos de apoio à DA – sua importância na pandemia

Palestrante: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR)

Palestrante: JULIANA SABOIA FONTENELE (DF)

Palestrante: ROBERTO TAKAOKA (SP)

14:30 - 15:00

Perguntas e respostas

15:00 – 15:30

SIMPÓSIO SATÉLITE INDÚSTRIA

15:30 - 17:30

SESSÃO INTERNACIONAL 1

Moderadores: Jandrei Markus (TO) E Mayke Steinbach (SC)

15:30 - 15:50

Dermatite de contato em crianças: o que temos aprendido?

Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)

15:50 - 16:10

Psoríase na criança

Palestrante: IANINA MASSIMO (ARGENTINA)

16:10 - 16:30

Perguntas e respostas

16:30 - 17:00

APRESENTAÇÃO DOS 3 TRABALHOS PREMIADOS

Moderadores: Vânia Oliveira de Carvalho (PR), Kerstin Taniguchi Abbage (PR), Andréa Giseli Pereira Simoni (SC)

17:00 - 18:20

SESSÃO MISCELÂNEA DERMATOLÓGICA

Moderadores: Samira Nacif (SC) e Renata Imoto (PR)

17:00 - 17:20

Sinais de Alerta em Dermatologia

Palestrante: MARJORIE UBER IURK (PR)

17:20 - 17:40

Erros inatos da imunidade (casos clínicos)

Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)

17:40 - 18:00

Dermatoses emergentes infecciosas (leishmaniose, sífilis e dengue)

Palestrante: MARCOS PAULO GUCHERT (SC)

18:00 - 18:20

Perguntas e respostas

18:20 - 19:20

SESSÃO INTERNACIONAL 2

Moderadores: Aline Giordani (SC) e Helena Maria (SC)

18:20 - 18:40

Novidades em Dermatologia Pediátrica

Palestrante: LUCIA DÌAZ (EUA)

18:40 - 19:00

Dieta e seu impacto nas dermatoses pediátricas

Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)

19:00 - 19:20

Perguntas e respostas

19:20 - 19:40

DESAFIO AOS EXPERTS

Coordenadores: Vânia Oliveira Carvalho (PR) e Marice Emanuela El Achkar Mello (SC)

Exercício de raciocínio clínico - Casos clínicos apresentados e discutidos pelos experts

IANINA MASSIMO (ARGENTINA) / ROSALIA BALLONA (PERU) / LUCIA DÌAZ (EUA)

19:40 - 20:00

Perguntas e respostas

20:00

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000.
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br