14/11
HORÁRIOSALA IPIOCASALA JATIÚCASALA PONTA VERDE
08:30 - 09:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: BURNOUT IN PHYSICIANS : WHAT IS IT AND WHAT CAN WE DO TO PREVENT IT
Presidente: PAULO AUGUSTO M. CAMARGOS (MG)
Palestrante: PAUL BRAND (Holanda)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: MANAGEMENT OF PROBLEMATIC SEVERE ASTHMA 
Presidente: PAULO MÁRCIO CONDESSA PITREZ (RS)
Palestrante: LOUISE FLEMING (UK)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: RETOS EN LA PREVENCIÓN DE LA TUBERCULOSIS INFANTIL 
Presidente: CLEMAX COUTO SANT´ANNA (RJ)
Palestrante: ANDREA T. CRUZ (EUA)
09:00 - 09:45

Mesa redonda: Desafios do Pneumologista Pediátrico 1
Coordenadora: AUXILIADORA DAMIANNE P V DA COSTA (AL)

09:00-09:20 - Tosse crônica
Palestrante: LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)

09:20-09:40 - Doenças Neuromusculares
Palestrante: CLAUDIA RIBEIRO DE ANDRADE (MG)

09:40-09:45 - Discussão

Mesa redonda: Desafios do dia a dia do Pneumologista Pediátrico 2
Coordenador: CLAUDIO FERNANDO RODRIGUES SORIANO (AL)

09:00-09:20 - Asma induzida pelo exercício e falta de condicionamento físico
Palestrante: DIEGO DJONES BRANDENBURG (RS)

09:20-09:40 - Tomografia de tórax - Dicas de radiologista
Palestrante: PEDRO DALTRO (RJ)

09:40-09:45 - Discussão

Mesa redonda: Dicas para uma boa consulta do Pneumologista Pediátrico
Coordenadora: LUCIANA DE FREITAS VELLOSO MONTE (DF)

09:00-09: 20 - Consulta Centrada no paciente e habilidades comunicação
Palestrante: ÁLVARO JORGE MADEIRO LEITE (CE)

09:20-09:40 - Uso de tecnologia e suas repercussões
Palestrante: ÁLVARO JORGE MADEIRO LEITE (CE)

09:40 - 09:45 – Discussão

09:45 - 10:15
INTERVALO - VISITA E DISCUSSÃO DE POSTERS

10:15 - 11:45

Mesa Redonda: IMUNIZAÇÃO
Coordenador: TIAGO NEVES VERAS (SC)

10:15-10:35 - Vacinas Anti Pneumocócicas
Palestrante: CRISTIANA MARIA COSTA NASCIMENTO DE CARVALHO (BA)

10:35-10:55 - Vacinas Anti VRS
Palestrante: LUCIANA DE FREITAS VELLOSO MONTE (DF)

10:55-11:15 - Anticorpos antimonoclonais
Palestrante: CRISTINA GONÇALVES ALVIM (MG)

11:15-11:45 - Discussão

Mesa Redonda: DISCINESIA CILIAR PRIMÁRIA
Coordenador: JOAQUIM CARLOS RODRIGUES (SP)

10:15-10:35 - Diagnóstico
Palestrante: MARCUS HERBERT JONES (RS)

10:35-10:55 - Tratamento
Palestrante: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO (SP)

10:55-11:10 - Perspectivas
Palestrante: MARY ANNE KOWAL OLM (SP)

11:15-11:45 - Discussão

Mesa Redonda: Pneumopatias aspirativas crônicas - Papel da equipe multidisciplinar
Palestrante: FLAVIO RODRIGUES DE SANTANA (AL)

10:15-10:35 - Até onde intervir?
Palestrante: ELENILDO AQUINO DOS SANTOS (AL)

10:35-10:55 - Como e quando suplementar
Palestrante: GRACILIANO RAMOS ALENCAR (AL)

10:55-11:10 - Estratégias para melhorar a aceitação via oral
Palestrante: CONCEIÇÃO CARNEIRO PESSOA DE SANTANA (AL)

11:15-11:45 - Discussão
12:00 - 13:00SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE
14:00 - 15:35

Mesa Redonda: Roda viva - Asma do Lactente sibilante ao paciente com asma grave

Moderador: PAULO MÁRCIO CONDESSA PITREZ (RS)

Palestrante: BERNARDO KIERTSMAN (SP)
Palestrante: JOAQUIM CARLOS RODRIGUES (SP)
Palestrante: LAURA MARIA DE LIMA BELIZÁRIO FACURY LASMAR (MG)
Palestrante: ALVARO AUGUSTO SOUZA DA CRUZ FILHO (BA)
Palestrante: ADLYEA APARECIDA DALBO CONTRERA TORO (SP)

15:15-15:35 - Discussão

Mesa Redonda: Roda Viva- Pneumonias da pneumonia Comunitária à Pneumonia necrosante

Moderadora: DÉBORA CARLA CHONG E SILVA (PR)

Palestrante: CRISTIANA MARIA COSTA NASCIMENTO DE CARVALHO (BA)
Palestrante: CRISTINA GONÇALVES ALVIM (MG)
Palestrante: LUCIANA DE FREITAS V. MONTE (DF)
Palestrante: PEDRO DALTRO (RJ)
Palestrante: MARIA DE FATIMA BAZHUNI POMBO SANT ANNA (RJ)

15:15-15:35 - Discussão

Mesa Redonda: Cuidados paliativos em doença pulmonar pediátrica- há espaço?

Coordenador: ÁLVARO JORGE MADEIRO LEITE (CE)

14:00-14:20 - O que é? Quando indicar
Palestrante: RONNY ROSELLY ALMEIDA DOMINGOS (AL)

14:25-14:45 - O cuidado no dia a dia
Palestrante: MICHELLE MEDEIROS CABRAL CANSANÇÃO (AL)

14:50-15:10 - Como abordar a família
Palestrante: MIRELLA SAMARA R. DE CERQUEIRA (AL)

15:15-15:35 - Discussão
15:40 - 16:10INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES 

16:10 - 17:30

Mesa Redonda: Tratamento da Asma

16:10-16:30 - LABA e LAMA - quando e como usar
Palestrante: ADLYEA APARECIDA DALBO CONTRERA TORO (SP)

16:30-16:50 - Espaçadores em neonatologia e novos nebulizadores Inaladores dosimetrados - habituais e perspectivas
SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)

16:50 -17:10 - Asma aguda e viroses respiratórias
Palestrante: LUSMAIA DAMACENO CAMARGO COSTA (GO)

17:10-17:30 - Discussão

Mesa Redonda: Distúrbios Respiratórios do sono em diferentes contextos

16:10-16:30 - Queixas relacionadas ao sono, arquitetura do sono e função pulmonar em doenças respiratórias
Palestrante: REGINA TERSE TRINDADE RAMOS (BA)

16:30-16:50 - É possível intervenção precoce para mudar a trajetória dos distúrbios respiratórios do sono?
Palestrante: GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (SP)

16:50-17:10 - Síndrome da Hipoventilação Central Congênita: quando suspeitar e como manejar
Palestrante: LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO (SP)

17:10-17:30 - Discussão

Mesa Redonda: Perspectivas para prevenção de doenças respiratórias 

16:10-16:30 - Tabagismo na Infância 
Palestrante: ANA MARIA CAVALCANTE MELO (AL)

16:30-16:50 - Poluição ambiental
Palestrante: MARCOS REIS GONÇALVES (AL)

16:50-17:10 - O papel do Terapeuta Ocupacional
Palestrante: MONIQUE CARLA DA SILVA REIS (AL)

17:10-17:30 - Discussão
17:30 - 18:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: ADHERENCETO INAHLED STEROIDS : WHAT CLINICIANS CAN DO TO ASSESS AND IMPROVE IT
Presidente: DIEGO DJONES BRANDENBURG (RS)
Palestrante: PAUL BRAND (Holanda)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: TUBERCULOSIS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS – IT´S TIME FOR ACTION!
Presidente: MARIA DE FATIMA SANT ANNA (RJ)
Palestrante: ANDREA T CRUZ (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: ADHERENCE: MONITORING AND INTERVENTIONS
Presidente: LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)
Palestrante: LOUISE FLEMMING (UK)
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br