15/11
HORÁRIOSALA IPIOCASALA JATIÚCASALA PONTA VERDE
08:30 - 09:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: MACROLIDES: FROM PAN-BRONCHIOLITIS TO CYSTIC FIBROSIS AND BEYOND
Presidente: PAULO AUGUSTO M. CAMARGOS (MG)
Palestrante: BRUCE K. RUBIN (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: GINA UPDATE: WHAT ARE THE PAEDIATRIC EVIDENCE GAPS?
Presidente: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO (SP)
Palestrante: LOUISE FLEMING (UK)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: PNEUMONIA: WHATS IS NEW?
Presidente: BERNARDO KIRSTERMAN (SP)
Palestrante: MANUEL SOTO MARTINEZ (COSTA RICA)
09:00 - 09:45

SESSÃO ESPECIAL DE TEMAS LIVRES EM DESTAQUE

09:00-09:15 • Tema Livre 1 + Discussão

09:15-09:30 • Tema Livre 2 + Discussão

09:30-09:45 • Tema Livre 3 + Discussão

SESSÃO ESPECIAL DE TEMAS LIVRES EM DESTAQUE

09:00-09:15 • Tema Livre 1 + Discussão

09:15-09:30 • Tema Livre 2 + Discussão

09:30-09:45 • Tema Livre 3 + Discussão

SESSÃO ESPECIAL DE TEMAS LIVRES EM DESTAQUE

09:00-09:15 • Tema Livre 1 + Discussão

09:15-09:30 • Tema Livre 2 + Discussão

09:30-09:45 • Tema Livre 3 + Discussão

09:45 - 10:15INTERVALO - VISITA E DISCUSSÃO DE POSTERS

10:15 - 11:45Mesa Redonda: Ambiente e Doença Pulmonar
Coordenadora: LANUSIA NUNES ALMEIDA (AL)

10:15-10:35 - Doenças respiratórias da infância como precursoras da DPOC no adulto
Palestrante: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO (SP)

10:35-10:55 - Tabagismo e doenças respiratórias
Palestrante: JOÃO PAULO BECKER LOTUFO (SP)

10:55-11:10 - Probióticos e infecções respiratórias
Palestrante: EMANUEL SAVIO CAVALCANTI SARINHO (PE)

11:15-11:45 - Discussão

Mesa Redonda: Manejo do asmático 
Coordenadora: ROSE MARY DA CRUZ VASCONCELOS (AL)

10:15-10:35 - Dos Guidelines para a aplicação na atenção primaria - o que precisamos fazer
Palestrante: TIAGO NEVES VERAS (SC)

10:35-10:55 - Escarro induzido e oxido nítrico
Palestrante: LAURA MARIA DE LIMA BELIZÁRIO FACURY LASMAR (MG)

10:55-11:10 - Função pulmonar
Palestrante: MARINA BUARQUE DE ALMEIDA (SP)

11:15-11:45 - Discussão

Mesa Redonda: Atualização em Displasia Broncopulmonar
Coordenadora: JANAINA DA SILVA NOGUEIRA (AL)

10:15-10:35 - Pulmões e oxigênio terapia
Palestrante: JULIANA KARLA BARBOSA GUEIROS PORTO (AL)

10:35-10:55 - Em busca do desenvolvimento adequado
Palestrante: MARIA IRACEMA LINS DOS SANTOS (AL)

10:55-11:10 - Monitorização do crescimento (Aspectos nutricionais)
Palestrante: KARLA PATRICIA PINTO DA SILVA AZEREDO (AL)

11:15 - 11:45 - Discussão
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE

14:00 - 15:35Mesa Redonda: Roda viva - Tuberculose Da prevenção ao tratamento dos casos multidroga-resistentes
Moderadora: MARIA DE FATIMA BAZHUNI POMBO SANT ANNA (RJ)

Palestrante: CLEMAX COUTO SANT´ANNA (RJ)
Palestrante: RAFAELA BARONI AURÍLIO (RJ)
Palestrante: CONSTANTINO GIOVANNI B. CARTAXO (PB)
Palestrante: LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)


15:15-15:35 - Discussão
Mesa Redonda: Roda Viva - Fibrose Cística da triagem neonatal ao manejo do adulto
Moderadora: LÍDIA ALICE GOMES M. M. TORRES (SP)

Palestrante: TIAGO PEREZ LEITÃO MACIEL (AL)
Palestrante: MURILO CARLOS AMORIM BRITTO (PE)
Palestrante: CARLOS ANTONIO RIEDI (PR)
Palestrante: MONICA DE CASSIA FIRMIDA (RJ)
Palestrante: NEIVA DAMACENO (SP)
Palestrante: PAULO JOSÉ CAUDURO MAROSTICA (RS)

15:15-15:35 - Discussão
Mesa Redonda: Cuidados com a ventilação
Coordenadora: JEANNETTE BARROS RIBEIRO COSTA (AL)

14:00-14:20 - Traqueostomia, indicações e cuidado
Palestrante: WANDER MATOS CARDOSO (AL)

14:20-14:40 - Ventilação não invasiva
Palestrante: CINTHIA MARIA XAVIER (AL)

14:40-15:00 - Ventilação Invasiva
Palestrante: ANGELO RONCALLI MIRANDA ROCHA (AL)

15:00-15:35 - Discussão
15:40 - 16:10INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES
16:10 - 17:30

Mesa Redonda: Malformações Congênitas do Sistema Respiratório
Coordenador: SAMIR BUAINAIN KASSAR (AL)

16:10-16:30 - Laringotraqueobrônquicas
Palestrante: CRISTIANO FEIJÓ ANDRADE (RS)

16:30-16:50 - Parenquimatosas
Palestrante: CRISTIANO FEIJÓ ANDRADE (RS)

16:50-17:10 - Achados radiológicos nas malformações mais comuns
Palestrante: PEDRO DALTRO (RJ)

17:10-17:30
• Perguntas / Discussão

Mesa Redonda : Manejo da criança com traqueostomia
Coordenador: JUNKO ASAKURA BEZERRA DE OLIVEIRA (AL)

16:10-16:30 - Visão do Otorrino
Palestrante: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (GO)

16:30-16:50 - Visão do Pneumologista
Palestrante: ISABELA FURTADO DE MENDONÇA PICININ (MG)

16:50-17:10 - Visão do Endoscopista 
Palestrante: PAULO FERNANDO SOUTO BITTENCOURT (MG)

17:10-17:30
• Perguntas / Discussão

Simpósio: Sessão Casos Clínicos
Coordenadora: KATHARINA VIDAL DE NEGREIROS MOURA (AL)

Debatedor: MARCOS REIS GONÇALVES (AL)
Debatedor: PAULO FERNANDO SOUTO BITTENCOURT (MG)
Debatedora: LUCIANA DE FREITAS VELLOSO MONTE (DF)
Debatedor: PAULO JOSÉ CAUDURO MAROSTICA (RS)

16:10-16:30
• Tema 01
16:30-16:50
• Tema 02
16:50-17:10
• Tema 03

17:10-17:30
• Perguntas / Discussão
17:30 - 18:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: INHALED STEROIDS AND GROWTH
Presidente: PAULO JOSÉ CAUDURO MAROSTICA (RS)
Palestrante: PAUL BRAND (Holanda)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: INHALER DEVICES
Presidente: ANA ALICE AMARAL I. PARENTE (RJ)
Palestrante: BRUCE K. RUBIN (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: COMPLICATED PNEUMONIA: CLINICAL COURSE AND OUTCOMES
Presidente:
Palestrante: Manuel Soto Martinez
Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br