Programação 10/10 (quinta-feira)
HorárioAuditório 01Auditório 02Auditório 03Auditório 04Auditório 05Auditório 06Sala Mercosul
09:00-10:30

Mesa Redonda: A OBESIDADE INFANTIL TEM CURA?
Coordenador: JOEL ALVES LAMOUNIER (MG)

09:00-09:20
• A obesidade é uma doença única?
VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (MG)

09:20-09:40
• O prognóstico da obesidade infantil
FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (SP)

09:40-10:00
• Atividade física ou orientação nutricional? 
JUNAURA ROCHA BARRETTO (BA)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda:DISTÚRBIOS PUBERAIS
Coordenadora: LEILA CRISTINA PEDROSO DE PAULA (RS)

09:00-09:20 
• Telarca precoce
KASSIE REGINA NEVES CARGNIN (RJ)

09:20-09:40 
• Adrenarca precoce
MARILZA LEAL NASCIMENTO (SC)

09:40-10:00
• Menarca precoce
RENATA MACHADO PINTO (GO)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: DESAFIOS DOS DISTÚRBIOS GASTRINTESTINAIS FUNCIONAIS 
Coordenadora: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (RS)

09:00-09:20
• Enxaqueca abdominal
ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)

09:20-09:40
• Vômitos cíclicos
ELISA DE CARVALHO (DF)

09:40-10:00
• Quanto terminar o tratamento da constipação intestinal funcional
SILVIO DA ROCHA CARVALHO (RJ)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: NOVAS INDICAÇÕES PARA VELHOS FÁRMACOS 
Coordenador: PEDRO CELINY RAMOS GARCIA (RS)

09:00-09:20
• Cetamina como anticonvulsivante
GUILHERME UNCHALO ECKERT (RS)

09:20-09:40
• Clonidina como sedativo
CINARA ANDREOLIO (RS)

09:40-10:00
• Melatonina nos distúrbios do sono
CAMILA DOS SANTOS EL HALAL (RS) e MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: FEBRE NO DEPARTAMENTO DE EMERGÊNCIA
Coordenadora:  DENISE LEITE CHAVES (RS)

09:00-09:20
• Febre sem sinais localizatórios em menores de 03 meses de idade
CARLOS FREDERICO OLDENBURG NETO (PR)

09:20-09:40
• Febre sem sinais localizatórios em crianças de 03 meses a 36 meses de idade
HANY SIMON JUNIOR (SP)

09:40-10:00
• Febre periódica 
KÁTIA TELLES NOGUEIRA (RJ)

10:00-10:30
• Discussão
Mesa Redonda: BAIXA ESTATURA
Coordenador: BENJAMIN ROITMAN (RS) 

09:00-09:20
• Como diferenciar atraso no crescimento ´normal´ do patológico?
GUILHERME GUARAGNA FILHO (RS)

09:20-09:40
• Causas endócrinas frequentes e tratáveis 
MARCIA KHALED PUÑALES COUTINHO (RS)

09:40-10:00
•  Criança com doença crônica: como promover seu crescimento?
ELZA DANIEL DE MELLO (RS)

10:00-10:30
• Discussão
V FÓRUM DE PEDIATRIA DO CFM

TEMA CENTRAL: CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE

MESA REDONDA: SAÚDE DA CRIANÇA INDÍGENA

Moderador: Dilza Teresinha Ambros Ribeiro – AC
Secretária: Marcia Faria da Cunha – RJ

09h00 - 09h15
• Saúde da criança e adolescente indígenas, a importância de uma atenção diferenciada
Palestrante: Dr. Rodrigo Pinheiro Silveira – AC

09h15 - 09h30 
• Desafios no cuidado à saúde da criança e adolescente indígena
Palestrante: Fernanda Lage Lima Dantas – AC

09h30 - 09h45 
• Direitos Constitucionais da Criança e do Adolescente Indígenas
Palestrante: Jose Alejandro Bullon Silva – DF

09h45 - 10h00 
• Educação em saúde indígena: contribuições para o diálogo entre culturas
Palestrante: Osvaldo de Sousa Leal Junior – AC

10h00 – 10h30
• Debates
10:30-11:00 INTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALO
11:00-12:00Conferência: INFLUENCIA DA FAMÍLIA NA ALIMENTAÇÃO DO ADOLESCENTE E MODISMOS 

Presidente: MAURO FISBERG (SP)
Palestrante: JESS HAINES (CANADA)
Conferência: OSTEOPOROSE EM PEDIATRIA: POUCO CONHECIDA, MAS NEGLIGENCIADA

Presidente: KASSIE REGINA NEVES CARGNIN (RJ)
Palestrante: RICARDO FERNANDO ARRAIS (RN)
Conferência: INTOLERÂNCIA À LACTOSE E A OUTROS CARBOIDRATOS FERMENTÁVEIS (´FODMAPs´) 

Presidente: MARISE HELENA CARDOSO TOFOLI (GO)
Palestrante: MAURO BATISTA DE MORAIS (SP)
Conferência: FATORES ASSOCIADOS À PREMATURIDADE 

Presidente: RICARDO HALPERN (RS)
Palestrante: FERNANDO CELSO LOPES FERNANDES DE BARROS (RS)

Conferência: DIAGNÓSTICO E ABORDAGEM DE DOENÇAS RESPIRATÓRIAS AGUDAS 

Presidente: HANY SIMON JUNIOR (SP)
Palestrante: SÉRGIO LUIS AMANTÉA (RS)
Conferência: ALEITAMENTO MATERNO E O NOVO GUIA ALIMENTAR PARA CRIANÇAS MENORES DE DOIS ANOS 

Presidente: LUCIANO BORGES SANTIAGO (MG)
Palestrante: ELSA REGINA JUSTO GIUGLIANI (RS)
Colóquio: CRIANÇAS E ADOLESCENTES USUÁRIOS DE DROGAS

Moderadores: Dr. Claudio Barsanti – SP

Palestrante: João Paulo Becker Lotufo - SP

11h30 – 12h00 
• Debates
12:30-13:30

SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ

OBESIDADE INFANTIL: QUAIS AS CONSEQUÊNCIAS DE NÃO PREVENIR?
CARLOS ALBERTO NOGUEIRA DE ALMEIDA (SP); MARCIO ATALLA (SP)

SIMPÓSIO SATÉLITE GSK

IMPACTOS DA DOENÇA MENINGOCÓCICA: O QUE TEMOS VISTO NA PRÁTICA CLÍNICA
JESSÉ ALVES & Palestrantes convidados

SIMPÓSIO SATÉLITE DANONE
A RELAÇÃO DO PEDIATRA E DA FAMÍLIA NO PROCESSO DE NUTRIR, ALIMENTAR E SUPLEMENTAR
JESS HAINES (CANADA) e MAURO FISBERG (SP)
SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ

O EIXO CÉREBRO INTESTINO E SEUS IMPACTOS NA PRÁTICA PEDIÁTRICA
FLAVIA INDRIO (ITÁLIA) e ANA PAULA B. MOSCHIONE CASTRO (BRASIL)
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE HYPERA
SIMPÓSIO EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS SOBRE O BENEFÍCIO DO XILITOL EM INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS
FABRÍZIO RICCI ROMANO (SP)
SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00-15:30Mesa Redonda: SUPORTE NUTRICIONAL NA CRIANÇA COM DOENÇA CRÔNICA
Coordenador: JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS)

14:00-14:20
• Cardiopatia Congênita 
RUBENS FEFERBAUM (SP)

14:20-14:40
• Paralisia Cerebral
ARY LOPES CARDOSO (SP)

14:40-15:00
• Dieta etogênica no Controle das convulsões na infância 
IZAURA MEROLA FARIA (PR)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: ABORDANDO OS PRINCIPAIS DISTÚRBIOS DO SONO EM ADOLESCENTES
Coordenadora: SIMONE CHAVES FAGONDES (RS)

14:00-14:20
• Apneia obstrutiva do sono
MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (RS)

14:20-14:40
• Atraso de fase
GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (SP)

14:40-15:00
• Insônia
CRISTIANE FUMO DOS SANTOS (SP)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: ASSISTÊNCIA DO RECÉM-NASCIDO PRÉ-TERMO TARDIO 
Coordenador: PAULO DE JESUS HARTMANN NADER (RS)

14:00-14:20
• Práticas clínicas efetivas: hospitalares e ambulatoriais
MARYNEA SILVA DO VALE (MA)

14:20-14:40
• Práticas nutricionais: o muito que ainda pode ser feito
LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)

14:40-15:00
• Acompanhamento do crescimento: prevenção da obesidade tardia
MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO (MG)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: SEPSE/CHOQUE SÉPTICO 
Coordenador: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (SP)

14:00-14:20
• Gerenciando o protocolo de sepse nas emergências ou UTIs
RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (CE)

14:20-14:40
• Choque séptico: nova visão de um velho problema
NORMA SUELY OLIVEIRA (ES)

14:40-15:00
• Suporte ventilatório no choque séptico - VNI x VM
JOSÉ ROBERTO FIORETTO (SP)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: DESENVOLVIMENTO NORMAL E PATOLÓGICO
Coordenadora: MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)
 
14:00-14:20
• Desenvolvimento normal na 1ª década de vida
LIVIO FRANCISCO DA SILVA CHAVES (GO)

14:20-14:40
• Sinais de alerta
MARCIO MOACYR DE VASCONCELOS (RJ)

14:40-15:00
• Hipotonia muscular e atraso motor
JAIME LIN (SC)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES 
Coordenador: JOEL CONCEIÇÃO BRESSA DA CUNHA (RJ)

14:00-14:20
• Papel do pediatra
DÉLIO JOSÉ KIPPER (RS)

14:20-14:40
• Prevenção na escola em casa
ABELARDO BASTOS PINTO JUNIOR (RJ)

14:40-15:00
• Suicídio em adolescentes
LIGIA DE FÁTIMA NÓBREGA REATO (SP)

15:00-15:30
• Discussão
MESA REDONDANÚCLEO DE SEGURANÇA DO PACIENTE PEDIÁTRICO

Moderador: Donizetti Dimer Giamberardino Filho – PR

Secretário: Rubens Trombini Garcia - MS

14h00 – 14h20 
• Planejamento e Protocolos Clínicos Trazem Resultados? 
Palestrante: Maria Dolabela Magalhães - SP

14h20 – 14h40
• Conversas Difíceis em Pacientes que Sofreram Eventos Adversos 
Palestrante: Leonardo Cavadas da Costa - PR

14h40 - 15h00
• Ciência da Melhoria em Pediatria 
Palestrante: Daniela Sperandio Feitosa Dalla Bernardina – ES

15h00 - 15h30
• Debates
15:30-16:30Colóquio: ALERGIA ALIMENTAR 
Moderador: BRUNO ACATAUASSÚ PAES BARRETO (PA)

15:30-15:50 
• Alergia
EMANUEL SAVIO CAVALCANTI SARINHO (PE)

15:50-16:10 
• Nutrologia
JOCEMARA GURMINI (PR)

16:10-16:30 
• Gastroenterologia
MATIAS EPIFANIO (RS)
Colóquio: CETOACIDOSE DIABÉTICA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO 
Moderadora: RENATA MACHADO PINTO (GO)

15:30-15:50 
• Endocrinologia
RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JUNIOR (SP)

15:50-16:10 
• Endocrinologia
RICARDO FERNANDO ARRAIS (RN)

16:10-16:30 
• Emergência
SULIM ABRAMOVICI (SP)
Colóquio: DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
Moderadora: REGINA TERSE TRINDADE RAMOS (BA)

15:30-15:50 
• Gastroenterologia
ELISA DE CARVALHO (DF)

15:50-16:10 
• Gastroenterologia
MARISE HELENA CARDOSO TOFOLI (GO)

16:10-16:30 
• Pneumologia
MARIA DE FATIMA BAZHUNI POMBO SANT ANNA (RJ)
Colóquio: RISCOS TOXICOLÓGICOS DE MEDICAMENTOS DE USO FREQUENTE EM EMERGÊNCIA E UTI PEDIÁTRICAS
Moderador: CARLOS AUGUSTO MELLO DA SILVA (RS)

15:30-15:50 
• Terapia
MARCELO BARCIELA BRANDÃO (SP)

15:50-16:10 
• Toxicologia
ROSIRENE MARIA FROHLICH DALL AGNESE (RS)

16:10-16:30 
• Emergência
GILBERTO PASCOLAT (PR)
Colóquio: DERMATOSES NO ADOLESCENTE
Moderadora: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR) 

15:30-15:50 
• Acne
MARICE EMANUELA EL ACHKAR MELLO (SC)

15:50-16:10 
• Dermatite Seborreica e estrias
GINA BRESSAN SCHIAVON (PR)

16:10-16:30 
• Dermatites factíceas
JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

Colóquio: ÉTICA MÉDICA E MÍDIAS SOCIAIS 
Moderador: CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO (SP)

15:30-15:50  ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER (SP)

15:50-16:10  PAULO TADEU FALANGHE (SP)

16:10-16:30  EDUARDO CARLOS TAVARES (MG)

COLÓQUIO: CRIANÇAS E ADOLESCENTES INFRATORES
Moderadores: João Gonçalves de Medeiros Filho – PB

Ana Rosa Castelloes dos Santos – RJ

Palestrante:Alberthy Amaro Defendente Carlêsso Ogliari – SP
Sidnei Ferreira – RJ

16h00 - 16h30
• Debates

16:30-17:00INTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALO
17:00-18:30Mesa Redonda: DESAFIOS DE UM CONSULTÓRIO DE PEDIATRIA NO CONTEXTO ATUAL
Coordenador: EDSON FERREIRA LIBERAL (RJ) 

17:00-17:20
• A consulta pediátrica no pré-natal: realidade ou mito?
JOSÉ PAULO VASCONCELLOS FERREIRA (RS)

17:20-17:40
• O novo modelo da consulta pediátrica no consultório, à luz da nova puericultura e do processo saúde-doença
TADEU FERNANDO FERNANDES (SP)

17:40-18:00
• A nova relação pediatra x paciente x família e a tecnologia, considerando-se desde o prontuário eletrônico à nova forma de comunicação através das redes sociais.
RENATA RODRIGUES ANICETO (SP)

18:00-18:30
• Discussão

Mesa Redonda: ESTRIDOR DE LARINGE: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL 
Coordenadora: MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (RS)

17:00-17:20
• Estridor expiratório
CLAUDIA SCHWEIGER (RS)

17:20-17:40
• Estridor inspiratório
MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (GO)

17:40-18:00
• Laringomalácia
RENATA CANTISANI DI FRANCESCO (SP)

18:00-18:30
• Discussão

Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO PRECOCE DE CÂNCER: QUANDO PENSAR? 
Coordenador: JOSÉ CARLOS MARTINS CORDOBA (DF)

17:00-17:20
• Leucemias
DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)

17:20-17:40
• Linfomas
CLAUDIO GALVÃO DE CASTRO JÚNIOR (RS)

17:40-18:00
• Tumores do sistema nervoso central
JOSÉ HENRIQUE SILVA BARRETO (BA)

18:00-18:30
• Discussão


Mesa Redonda: PREVENÇÃO DE ENVENENAMENTOS
Coordenador: CARLOS AUGUSTO MELLO DA SILVA (RS)

17:00-17:20
• Drogas e produtos domiciliares 
RENATA DEJTIAR WAKSMAN (SP)

17:20-17:40
• Acidentes por aranhas e escorpiões
MARIA LUCINEIDE PORTO AMORIM (PE)

17:40-18:00
• Acidentes por serpentes
CAMILA CARBONE PRADO (SP)

18:00-18:30
• Discussão

Mesa Redonda: TRANSTORNO DO ESPECTRO DO AUTISMO
Coordenador: LIVIO FRANCISCO DA SILVA CHAVES (GO)

17:00-17:20
• Critérios clínicos, instrumentos e avaliação e exames complementares
LIUBIANA ARANTES DE ARAÚJO (MG)

17:20-17:40
• Diagnóstico diferencial
MARCIO MOACYR DE VASCONCELOS (RJ)

17:40-18:00
• Manejo e intervenção
RICARDO HALPERN (RS)

18:00-18:30
• Discussão

Mesa Redonda: DILEMAS FREQUENTES PARA O PEDIATRA E A ESCOLA 
Coordenador: ABELARDO BASTOS PINTO JUNIOR (RJ)

17:00-17:20
• Segurança na escola e seu entorno
DANILO BLANK (RS)

17:20-17:40
• A escola e a lei de inclusão: enfrentamento dos casos graves
JOEL CONCEIÇÃO BRESSA DA CUNHA (RJ)

17:40-18:00
• Como compatibilizar as doenças crônicas com a escola?
MARIA DE LOURDES FONSECA VIEIRA (AL)

18:00-18:30
• Discussão


MESA REDONDA: CRIANÇAS E ADOLESCENTES REFUGIADOS (O CASO RORAIMA)
Moderadora: Blenda Avelino Garcia - RR

Secretário: Alberto Cubel Brull Junior - MS

17h00 - 17h15 
• Panorama Roraima e Resposta Humanitária na Saúde: Como é e como deveria ser
Palestrante: Cristina Albuquerque – DF

17h15 - 17h30 
• Estado Nutricional e Vacinal de crianças e adolescentes refugiados em Roraima
Palestrante: Adelma Alves de Figueirêdo – RR

17h30 - 17h45 
• Gravidez na adolescência entre a população migrante
Palestrante: Cristiane Greca de Born – RR

17h45 - 18h00
• Casuística do atendimento nas Unidades de Saúde de Boa Vista dos refugiados venezuelanos
Palestrante: Mareny Damasceno Pereira - RR

18:00-18:30 
• Debates


Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br