Programação 11/10 (sexta-feira)
HorárioProgramaçãoSala
14:15ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIAPLENÁRIO MERCOSUL
HorárioAuditório 01Auditório 02Auditório 03Auditório 04Auditório 05Auditório 06
09:00-10:30Mesa Redonda: QUANDO O PEDIATRA DEVE PENSAR EM LÚPUS, DERMATOMIOSITE E ESCLERODERMIA?
Coordenadora: CLÁUDIA SAAD MAGALHÃES (SP)

09:00-09:20
• Lúpus
CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA (SP)

09:20-09:40
• Dermatomiosite
MARIA ODETE ESTEVES HILÁRIO (RS)

09:40-10:00
• Esclerodermia
FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK (RJ)

10:00-10:30
• Discussão
Mesa Redonda: INFECÇÃO URINÁRIA EM PEDIATRIA 
Coordenador: ERICO JOSE FAUSTINI (RS)

09:00-09:20
• Como fazer a investigação por imagem?
ARNAULD KAUFMAN (RJ)

09:20-09:40
• O que mudou na indicação de quimioprofilaxia?
Quais as opções medicamentosas?
NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)

09:40-10:00
• Como escolher o antimicrobiano para tratar ITU em cada faixa etária?
CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: EMERGÊNCIAS CARDIOLÓGICAS
Coordenadora: TANIA DENISE RESENER (RS)

09:00-09:20
• Tratamento do choque cardiogênico 
PATRICIA GUEDES DE SOUZA (BA)

09:20-09:40
• Manejo inicial do RN cianótico
MARCIA FERNANDA DA COSTA CARVALHO (RJ)

09:40-10:00 
• Manejo das arritmias na emergência
MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: URGÊNCIAS EM HEMATOLOGIA: COMO CONDUZIR?
Coordenadora: ISA MENEZES LYRA (BA)

09:00-09:20
• Anemia hemolítica autoimune
SANDRA REGINA LOGGETTO (SP)

09:20-09:40
• Doença falciforme - Síndrome torácica aguda
ISA MENEZES LYRA (BA)

09:40-10:00
• Terapia transfusional em unidade de emergência
PAULO IVO CORTEZ DE ARAÚJO (RJ)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: DESAFIOS NO CONTROLE DA TUBERCULOSE
Coordenador: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)

09:00-09:20
• Epidemiologia da doença no Brasil  
SILVIA REGINA MARQUES (SP)

09:20-09:40
• Diagnóstico na atenção primária
MARCELO COMERLATO SCOTTA (RS)

09:40-10:00
•Recomendações de tratamento
CRISTINA DE OLIVEIRA RODRIGUES (PR)

10:00-10:30
• Discussão

Mesa Redonda: COLESTASE NO 1º ANO DE VIDA 
Coordenadora: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (RS)

09:00-09:20
• Quando suspeitar
SANDRA MARIA GONÇALVES VIEIRA (RS)

09:20-09:40
• Diagnóstico diferencial
IRENE KAZUE MIURA (SP)

09:40-10:00
• Tratamento
GILDA PORTA (SP)

10:00-10:30
• Discussão

10:30-11:00INTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALO
11:00-11:30Mini-conferência: INTERPRETAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS EM REUMATOLOGIA: O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER

Presidente: CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA (SP)
Palestrante: CLÁUDIA SAAD MAGALHÃES (SP)
Miniconferência: DIAGNÓSTICO DA FIBROSE CÍSTICA 

Presidente: MATIAS EPIFANIO (RS)
Palestrante: FELIX HATJEN (CANADÁ)
Mini-conferência: PROCESSAMENTO AUDITIVO CENTRAL

Presidente: RENATA CANTISANI DI FRANCESCO (SP) 
Palestrante: BERENICE DIAS RAMOS (RS)
Mini-conferência: CALENDÁRIO VACINAL DA SBP: CRIANÇAS E ADOLESCENTES 

Presidente: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
Palestrante: EDUARDO JORGE DA FONSECA LIMA (PE)
Mini-conferência: RESISTÊNCIA BACTERIANA - UM DESAFIO TERAPÊUTICO 

Presidente: EITAN NAAMAN BEREZIN (SP)
Palestrante: AROLDO PROHMANN DE CARVALHO (SC)
Mini-conferência: PUBLICIDADE MÉDICA 

Presidente: ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER (SP)
Palestrante: CLOVIS FRANCISCO CONSTANTINO (SP)
11:30-12:00TEMAS LIVRES 06

Comentadores: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (RS) e HELENA MULLER (RS)

11:30-11:45 
TL-011 - A COBERTURA VACINAL CONTRA O SARAMPO E O ATUAL SURTO DA DOENÇA

TAIANE MENDONÇA CAMARGO, MARCELA PIRES DE SOUZA, JULIA MARCELO MAIA FORTE, ANA CAROLINA BRITO REIS DA SILVA UNIGRANRIO

11:45-12:00 
• TL-012 - NÍVEIS GLICÊMICOS EM RECÉM-NASCIDOS A TERMO, ADEQUADOS PARA A IDADE GESTACIONAL, EM ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO

RAPHAEL DEL ROIO LIBERATORE JÚNIOR, NATHÁLIA AZEVEDO, JOSÉ CAMELO SIMON JÚNIOR, CARLOS EDUARDO MARTINELLI JÚNIOR, DAVI CASALE ARAGON
FMRP-USP
TEMAS LIVRES 07

Comentadores: TANIA DENISE RESENER (RS) e CRISTIANE KOPACEK (RS)

11:30-11:45 
• TL-013 - IMPACTO DA SÍNDROME METABÓLICA E SEUS COMPONENTES SOBRE A REMODELAÇÃO ÓSSEA EM ADOLESCENTES

VALÉRIA NÓBREGA DA SILVA, TAMARA BERES LEDERER GOLDBERG, LUCIANA NUNES MOSCA FIORELLI, CILMERY SUEMI KUROKAWA, CARLA CRISTIANE DA SILVA, ANAPAULA DA CONCEIÇÃO BISI RIZZO, JOSÉ EDUARDO CORRENTE
FACULDADE DE MEDICINA DE BOTUCATU - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA/UNESP; UNIVERSIDADE DE NORTE DO PARANÁ -UENP

11:45-12:00 
TL-014 - PRESCRIÇÃO INSUFICIENTE DE NUTRIENTES EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA PEDIÁTRICA

FRANCIELLY CRESTANI, CAROLINE ABUD DRUMOND COSTA, GABRIELA RUPP HANZEN ANDRADES, MARÍA JOSÉ GARCÍA ALVARADO, CRISTIAN TEDESCO TONIAL, PAULO ROBERTO EINLOFT, FRANCISCO BRUNO, PEDRO CELINY RAMOS GARCIA
PUCRS
TEMAS LIVRES 08

Comentadores: PAULO DE JESUS HARTMANN NADER (RS) e LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)

11:30-11:45 
• TL-015 - ESTUDO DE COORTE PROSPECTIVO DE CRIANÇAS EXPOSTAS AO VÍRUS DA HEPATITE C MEDIANTE O RASTREAMENTO EM GESTANTES

RAQUEL BORGES PINTO, ANA REGINA LIMA RAMOS, IVANA ROSÂNGELA DOS SANTOS VARELLA, MARISTELA FIORINI, BRENO RIEGEL SANTOS, IVETE CRISTINA TEIXEIRA CANTI, MARA LIANE RIECK SILVEIRA, MARIA INÊS GONZALEZ SOLARI, JULIANA FERRAZ DE CORREA, LEIDY JOHANA TOVAR PADUA, KARIN NIELSEN-SAINES HOSPITAL DA CRIANÇA CONCEIÇÃO;
HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO; SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE; LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO RIO GRANDE DO SUL; UNIVERSIDADE DA CALIFÓRNIA

11:45-12:00 
• TL-016 - SUCÇÃO NÃO NUTRITIVA E DIARREIA EM CRIANÇAS DE UMA COORTE DE NASCIMENTOS

JEANNE VIANA DE OLIVEIRA, VIVIANE CUNHA CARDOSO, HELOÍSA BETTIOL, MARCO ANTÔNIO BARBIERI, IVAN SAVIOLI FERRAZ 
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS; FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO-USP
TEMAS LIVRES 09

Comentadores: PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO (RS) e SILVANA SALGADO NADER (RS)

11:30-11:45 
• TL-017 - ANÁLISE DO PERFIL DA VIOLÊNCIA POR TRABALHO INFANTIL NO BRASIL


JAIRA VANESSA DE CARVALHO MATOS, HUGO NILO ALECRIM PINHEIRO, GABRIEL MACEDO LIMA PORTO, RICARDO QUEIROZ GURGEL, ROSANA CIPOLOTTI
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE


11:45-12:00  
 TL-018 - AVALIAÇÃO DIETÉTICA E ANTROPOMÉTRICA DE LACTENTES EM DIETA DE EXCLUSÃO DAS PROTEÍNAS DO LEITE DE VACA

LAURA DRESCH NEUMANN, MATIAS EPIFANIO, CAROLINA SOARES DA SILVA, CÍNTIA STEINHAUS, VANESSA ADRIANA SCHEEFFER, MELINA UTZ MELERE, CRISTINA TARGA FERREIRA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE (UFCSPA); HOSPITAL DA CRIANÇA SANTO ANTÔNIO (HCSA)

TEMAS LIVRES 10

Comentadores: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (RS) e DESIREE DE FREITAS VALLE VOLKMER (RS)

11:30-11:45 
• TL-019 - ANÁLISE DE 20 ANOS DE REGISTROS DOS AFOGAMENTOS DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO BRASIL

CARLA MANOELA MUCA E ANDRADE, ISABELLA LUANNA DE OLIVEIRA MARTINS, JOÃO PEDRO RIOS SIQUEIRA, LORRANE NEVES DA COSTA, FABIANA ARAÚJO GUIMARÃES, IZABELLA DE OLIVEIRA SANTOS, YAN COSTA BRAGA, DANIEL BARBOSA DE OLIVEIRA VELOSO, GABRIEL MUCA DO VALE PEREIRA
FACULDADE ALFREDO NASSER (UNIFAN); FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (FM – UFG); FACULDADE DE ENFERMAGEM DA FACULDADE UNIDA DE CAMPINAS (FACUNICAMPS); FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS; HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (HC-UFG); PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

11:45-12:00 
• TL-020 - ACHADOS DA VIDEOFLUOROSCOPIA DA DEGLUTIÇÃO EM PACIENTES PEDIÁTRICOS COM DISFAGIA OROFARÍNGEA, SEM FATORES DE RISCO APARENTES E COM SINTOMAS RESPIRATÓRIOS CRÔNICOS
PATRÍCIA BARCELLOS DINIZ, FERNANDA SILVEIRA DE NOGUEIRA, VÂNIA CAROLINA DEVITTE RUIZ, BÁRBARA CRISTINA PEZZI SARTOR, GABRIELLE FIGUEIREDO DUARTE, SIMONE CHAVES FAGONDES, LUCIANA SÁ CARNEIRO HMIPV


12:30-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

OS IMPACTOS DA DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL NA CRIANÇA E NO ADOLESCENTE
Palestrante: LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)

SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ

A REVOLUÇÃO NAS FÓRMULAS INFANTIS

Moderador: MARIO C. VIEIRA (PR)
Palestrante: LARS BODE (EUA)

SIMPÓSIO SATÉLITE DANONE

VERDADES TRANSITÓRIAS NA NUTRIÇÃO INFANTIL: COMO ATUAR NESSE NOVO CENÁRIO? 
FLÁVIA MARIANO (SP), CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (RS), MÁRIO CÍCERO FALCÃO (SP) e IVO PROLLA (RS)
SIMPÓSIO SATÉLITE ABBOTT

“INFLAMAÇÃO ALÉRGICA DAS VIAS AÉREAS SUPERIORES E INFERIORES: ENTRE A RINITE ALÉRGICA E A ASMA – INOVAÇÕES TERAPÊUTICAS”
Palestrante: DEBORA CARLA CHONG E SILVA (PR)
SIMPÓSIO SATÉLITE HYPERA

IMUNIDADE: O QUE HÁ DE NOVO? Vitamina D na Imunidade

CHRISTINA FEITOSA PELAJO (PR) e ANA PAULA CASTRO (SP)
14:00-15:30Mesa Redonda: AVANÇOS E PERSPECTIVAS EM DOENÇAS ALÉRGICAS EM PEDIATRIA 
Coordenador: ARNALDO CARLOS PORTO NETO (RS)

14:00-14:20
• Perspectivas de imunobiológicos em pediatria
HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (PR)

14:20-14:40
• Novos fármacos no manejo das doenças alérgicas
ANTONIO CARLOS PASTORINO (SP)

14:40-15:00
• Perspectivas de prevenção primária na criança de risco
FABIO CHIGRES KUSCHNIR (RJ)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: PROBLEMAS COMUNS EM AMBULATÓRIO PEDIÁTRICO 
Coordenadora: NILZETE LIBERATO BRESOLIN (SC)

14:00-14:20
• Disfunção miccional: como diagnosticar e conduzir?
ERIKA COSTA DE MOURA (PA)

14:20-14:40
• Síndrome nefrótica e as complicações que podem ser evitadas
CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS)

14:40-15:00
• Diagnóstico intrauterino de hidronefrose: como conduzir? 
DENISE MARQUES MOTA (RS)

15:00-15:30
• Discussão
Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO DAS IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS - O PAPEL DO PEDIATRA
Coordenadora: FABIOLA SCANCETTI TAVARES (DF)

14:00-14:20
• Triagem neonatal - por que é fundamental?
FABIOLA SCANCETTI TAVARES (DF)

14:20-14:40
• A suspeita - sempre em mente
IRMA CECILIA DOUGLAS PAES BARRETO (PA)

14:40-15:00
• Exames complementares - o que e como solicitar?
MARCOS REIS GONÇALVES (AL)

15:00-15:30
• Discussão

Mesa Redonda: DISTÚRBIOS DA DIFERENCIAÇÃO SEXUAL 
Coordenador: SALMO RASKIN (PR)

14:00-14:20
• Embriologia e a interpretação clínica da genitália ambígua
MARIA BETHÂNIA PEREIRA TORALLES (BA)

14:20-14:40
• Uma emergência neonatal - como direcionar
RAQUEL TAVARES BOY DA SILVA (RJ)

14:40-15:00
• Disgenesia Gonadal
LEILA CRISTINA PEDROSO DE PAULA (RS)

15:00-15:30
• Discussão

Mesa Redonda: USO RACIONAL DE ANTIMICROBIANOS
Coordenador: AROLDO PROHMANN DE CARVALHO (SC)

14:00-14:20
• Pneumonia adquirida na comunidade
MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)

14:20-14:40
• Infecção do trato urinário
ANALÍRIA MORAES PIMENTEL (PE)

14:40-15:00
• Sinusite/Otite
CRISTINA DE OLIVEIRA RODRIGUES (PR)

15:00-15:30
• Discussão

Mesa Redonda: EPILEPSIA
Coordenador: MARCIO MOACYR DE VASCONCELOS (RJ)

14:00-14:20
• Diagnóstico diferencial com eventos não epilépticos
SERGIO ANTÔNIO ANTONIUK (PR)

14:20-14:40
• Crises neonatais
MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)

14:40-15:00
• Atendimento da crise epiléptica no pronto socorro pediátrico
EDUARDO JORGE CUSTÓDIO DA SILVA (RJ)

15:00-15:30
• Discussão

15:30-16:30Colóquio: DOENÇAS REUMÁTICAS NA ADOLESCÊNCIA 
Moderadora: MARIA ODETE ESTEVES HILÁRIO (RS)

15:30-15:50 
• Reumatologia
CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA (SP)

15:50-16:10 
• Reumatologia
CLÁUDIA SAAD MAGALHÃES (SP)

16:10-16:30 
• Reumatologia
FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK (RJ)
Colóquio: HIPERTENSÃO ARTERIAL 
Coordenadora: FABIANI WAECHTER RENNER (RS)

15:30-15:50 
• Cardiologia
MARCIA FERNANDA DA COSTA CARVALHO (RJ)

15:50-16:10 
• Nefrologia
LUCIMARY DE CASTRO SYLVESTRE (PR)

16:10-16:30 
• UTI
CLÁUDIA RICACHINEVSKY (RS)
Colóquio: CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA E ESPORTES  
Moderadora: PATRICIA GUEDES DE SOUZA (BA)

15:30-15:50 
• GT
RICARDO DO REGO BARROS (RJ)

15:50-16:10 
• Cardiologia
PATRICIA MARTINS M BARRIOS (RS)

16:10-16:30 
• Cardiologia
MAURÍCIO LAERTE SILVA (SC)
Colóquio: MANEJO DO TRAUMA NA EMERGÊNCIA 
Coordenadora: PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO (RS)

15:30-15:50 
• Ortopedista
LUCAS JACOBUS (RS)

15:50-16:10 
• Emergência
ANA PAULA PEREIRA DA SILVA (RS)

16:10-16:30 
• Neurocirurgião
JORGE WLADIMIR JUNQUEIRA BIZZI (RS)
Colóquio: ANEMIAS 
Moderador: TADEU FERNANDO FERNANDES (SP)

15:30-15:50 
• Hematologia
SANDRA REGINA LOGGETTO (SP)

15:50-16:10 
• Nutrologia
MONICA DE ARAUJO MORETZSOHN (RJ)

16:10-16:30 
• Pediatria Ambulatorial
JOSÉ PAULO VASCONCELLOS FERREIRA (RS)
Conferência: ESTUDOS CIENTÍFICOS QUE MUDARAM A PRÁTICA PEDIÁTRICA NA ÚLTIMA DÉCADA

Presidente: JEFFERSON PEDRO PIVA (RS)
Palestrante: PATRICIA FONTELA (CANADA)
16:30-17:00INTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALO
17:00-18:30Mesa Redonda: LACTENTE SIBILANTE: DIAGNÓSTICO E MANEJO FARMACOLÓGICO
Coordenadora: MARIA DE FATIMA BAZHUNI POMBO SANT ANNA (RJ)

17:00-17:20
• Diagnóstico clínico
JOSÉ DIRCEU RIBEIRO (SP)

17:20-17:40
• Diagnóstico laboratorial
CÁSSIO DA CUNHA IBIAPINA (MG)

17:40-18:00
• Manejo
SIDNEI FERREIRA (RJ)

18:00-18:30
• Discussão
Mesa Redonda: DIFERENTES ASPECTOS NO COMBATE ÀS INFECÇÕES
Coordenador: MAURO SILVA DE ATHAYDE BOHRER (RS)

17:00-17:20
• Pneumonias necrotizantes: situação atual
LEONARDO ARAUJO PINTO (RS)

17:20-17:40
• Imunoparalisia ocorre quando? Como tratar?
HELENA FLECK VELASCO (RS)

17:40-18:00
• Sepses no RN
RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (RS)

18:00-18:30
• Discussão
Mesa Redonda: OFTALMOLOGIA: O OLHO VERMELHO – DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL
Coordenador: DIRCEU SOLÉ (SP)

17:00-17:20 
• Conjuntivites infecciosas e alérgicas, pterígeo, blefarites
FABIO EJZENBAUM (SP)

17:20-17:40 
• Esclerites, Episclerites, Olho seco, Uveítes
JULIA DUTRA ROSSETTTO (RJ)

17:40-18:00 
• Hifema, Hemorragia subconjuntival, Endoftalmite, Glaucoma agudo, Celulites e Trauma ocular
CELIA REGINA NAKANANI (SP)

18:00-18:30 
• Discussão
   
Mesa Redonda: TABAGISMO 
Coordenador: CARLOS ANTONIO RIEDI (PR)

17:00-17:20
• Tabagismo: uma doença pediátrica
JOÃO PAULO BECKER LOTUFO (SP)

17:20-17:40
• Dispositivos eletrônicos de liberação do tabaco 
DÉBORA CARLA CHONG E SILVA (PR)

17:40-18:00
• Exposição inalatória e dérmica à fumaça do tabaco: efeitos sobre o desenvolvimento
CARLOS AUGUSTO MELLO DA SILVA (RS)

18:00-18:30
• Discussão
Mesa Redonda: VACINAÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS 
Coordenador: JOSÉ PAULO VASCONCELLOS FERREIRA (RS)

17:00-17:20
• Vacinação no prematuro
RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)

17:20-17:40
• Vacinação da criança imunocomprometida
TANIA CRISTINA DE MATTOS BARROS PETRAGLIA (RJ)

17:40-18:00
• Uso de vacinas em controle de surtos
JOSÉ GERALDO LEITE RIBEIRO (MG)

18:00-18:30
• Discussão
Mesa Redonda: DESAFIOS ÉTICOS NA PRÁTICA PEDIÁTRICA 
Coordenadora: TANIA MARIA ROHDE MAIA (RS)

17:00-17:20
• Até onde envolver o menor na discussão diagnóstica e prognóstico
DÉLIO JOSÉ KIPPER (RS)

17:20-17:40
• Aspectos éticos da consulta com adolescente
LILIANE DIEFENTHAELER HERTER (RS)

17:40-18:00
• Manejo de eventos adversos na assistência à saúde
JOÃO RONALDO MAFALDA KRAUZER (RS)

18:00-18:30
• Discussão


Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br