Programação 12/10 (sábado)
HorárioAuditório 01Auditório 02Auditório 03Auditório 04Auditório 05Auditório 06
08:30-09:30Conferência: DESAFIOS NA ADESÃO AO TRATAMENTO DA ASMA: MANEJO PRÁTICO NO CONSULTÓRIO

Presidente: CARLOS ANTONIO RIEDI (PR)
Palestrante: GILVAN DA CRUZ BARBOSA ARAÚJO (PB)
Conferência: PERSPECTIVAS E AVANÇOS NO TRATAMENTO DE DOENÇAS NEUROLÓGICAS EM PEDIATRIA 

Presidente: JEFFERSON PEDRO PIVA (RS)
Palestrante: JADERSON COSTA DA COSTA (RS)

Conferência: MASSAS ABDOMINAIS: SINAIS E SINTOMAS SUGESTIVOS DE MALIGNIDADE 

Presidente: DENISE BOUSFIELD DA SILVA (SC)
Palestrante: JOSÉ CARLOS MARTINS CORDOBA (DF)
Conferência: SONOLÊNCIA EXCESSIVA DIURNA NA CRIANÇA E NO ADOLESCENTE 

Presidente: SIMONE CHAVES FAGONDES (RS)
Palestrante: LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO (SP)
Conferência: O SOL NO BRASIL: A IMPORTÂNCIA DA FOTOPROTEÇÃO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES 

Presidente: HELCIO DE SOUSA MARANHÃO (RN)
Palestrante: MARCELO DE PAULA CORRÊA (MG)
Conferência: COMO ABORDAR OS CASOS DE SUSPEITA DE VIOLÊNCIA GRAVE NO ATENDIMENTO PEDIÁTRICO 

Presidente: MARCO ANTONIO CHAVES GAMA (MG)
Palestrante: LUCI YARA PFEIFFER (PR)
09:30-10:30Colóquio: RINITE ALÉRGICA 
Moderador: HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (PR)

09:30-09:50 
• Pneumologia
CARLOS ANTONIO RIEDI (PR)

09:50-10:10 
• Alergia
ARNALDO CARLOS PORTO NETO (RS)

10:10-10:30 
• Otorrinolaringologia
RENATA CANTISANI DI FRANCESCO (SP)
Colóquio: TESTE DO PEZINHO ALTERADO 

Moderadora: CELIA MARIA BOFF DE MAGALHAES (RS)

Palestrantes: CRISTIANE KOPACEK (RS), PAULO JOSÉ CAUDURO MAROSTICA (RS) e CAROLINA FISCHINGER MOURA DE SOUZA (RS)
Colóquio: PEDIATRAS INFLUENCIADORES DIGITAIS
 

Moderador: EDSON FERREIRA LIBERAL (RJ)
Palestrantes: CLAUDIO SAMPAIO (BA) e EDSON FERREIRA LIBERAL (RJ)
Colóquio: PARASSONIAS

Moderador: LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO (SP)

09:30-09:50 
• Sono 
LISLIE CAPOULADE N. ARRAIS DE SOUZA (DF)

09:50-10:10 
• Sono
SIMONE CHAVES FAGONDES (RS)

10:10-10:30 
• Neurologia
MAGDA LAHORGUE NUNES (RS)
Colóquio: DÚVIDAS DO DIA A DIA EM IMUNIZAÇÕES

Coordenadora: TANIA CRISTINA DE MATTOS BARROS PETRAGLIA (RJ)

09:30-09:50  RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
09:50-10:10  JUAREZ CUNHA (RS)
10:10-10:30  JOSÉ GERALDO LEITE RIBEIRO (MG)
Colóquio: PAPEL DO PEDIATRA A UMA SUSPEITA DE SÍNDROME DE MUNCHASEN POR PROCURAÇÃO

Moderadora: LUCI YARA PFEIFFER (PR)

09:30-09:50  MARCO ANTONIO CHAVES GAMA (MG)
09:50-10:10  TANIA MARIA RUSSO ZAMATARO (SP)
10:10-10:30  TATIANA HEMESATH (RS)
10:30-11:00INTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALOINTERVALO
11:00-12:30Mesa Redonda: ASMA EM PEDIATRIA: VISÃO ATUAL 
Coordenador: HELIO MIGUEL LOPES SIMÃO (RS)

11:00-11:20
• Personalizando o tratamento 
HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (PR)

11:20-11:40
• Participação da família no manejo e na escolha do tratamento
MARIA DAS GRACAS NASCIMENTO E SILVA (CE)

11:40-12:00
• Predição da evolução da asma na infância e na adolescência
FABIO CHIGRES KUSCHNIR (RJ)

12:00-12:30
• Discussão
Mesa Redonda: EXAMES SUBSIDIÁRIOS EM PEDIATRIA 
Coordenadora: DESIREE DE FREITAS VALLE VOLKMER (RS)

11:00-11:20
• Exames laboratoriais
NATASHA SLHESSARENKO (MT)

11:20-11:40
• Exames de imagem
IARA REGINA SIQUEIRA LUCENA (RS)

11:40-12:00
• Exames endoscópicos 
JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (RS)

12:00-12:30
• Discussão
Mesa Redonda: A IMAGINOLOGIA NO AUXÍLIO DA PRÁTICA PEDIÁTRICA 
Coordenador: PEDRO DALTRO (RJ)

11:00-11:20 
• Tórax em pediatria
PEDRO DALTRO (RJ)

11:20-11:40 
• Uropediatria
ANTONIO SOARES SOUZA (SP)

11:40-12:00 
• Gastropediatria
DOLORES BUSTELO (PR)

12:00-12:30 
• Discussão
Mesa Redonda: SAÚDE ORAL MATERNO INFANTIL
Coordenadora: SONIA GROISMAN (RJ)

11:00-11:20 
• Pré-natal odontológico: a saúde materna e suas repercussões na saúde oral infantil
SONIA GROISMAN (RJ)

11:20-11:40 
• Exame médico neonatal dos recém-nascidos e a promoção da saúde no seguimento
RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (RS)

11:40-12:00 
• Exame odontológico neonatal dos recém-nascidos e a promoção da saúde oral no seguimento
DORIS ROCHA RUIZ (SP)

12:00-12:30 
• Workshop “higiene oral infantil”
SONIA GROISMAN (RJ) e DORIS ROCHA RUIZ (SP)
Mesa Redonda: ARBOVIROSES: NOVOS DESAFIOS PARA O PEDIATRA 
Coordenador: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)

11:00-11:20
• Dengue
EITAN NAAMAN BEREZIN (SP)

11:20-11:40
• Chikungunya
ANALÍRIA MORAES PIMENTEL (PE)

11:40-12:00
• Zika
MARIA ÂNGELA WANDERLEY ROCHA (PE)

12:00-12:30
• Discussão

Mesa Redonda: PEDIATRIA: AMPLIANDO AÇÕES
Coordenadora: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (RS)

11:00-11:20
• Medicina integrativa em pediatria
RICARDO GHELMAN (SP)

11:20-11:40 
• Aspectos da saúde na era digital
SUSANA GRACIELA BRUNO ESTEFENON (RS)

11:40-12:00 
• Cuidados paliativos pediátricos: ensino na residência
SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (SP)

12:00-12:30 
• Discussão


Nossos Endereços

Agência de eventos • Ekipe de Eventos
Endereço 
• Av. Sete de Setembro, 4857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-000
Telefone • (41) 3022-1247
E-mail ekipe@ekipedeeventos.com.br